Евро-2020, 18 июн 2021, 10:29

СМИ сообщили об угрозе лишить Лондон финала Евро-2020

Коронавирусные ограничения могут помешать столице Великобритании принять главный матч турнира. Если это произойдет, финал Евро перенесут в Будапешт
Читать в полной версии
(Фото: globallookpress)

Финал чемпионата Европы могут перенести из Лондона в Будапешт, пишет The Times. Причина в возможном недопуске на игру VIP-персон британскими властями из-за коронавирусных ограничений. УЕФА предупредил, что у Лондона отнимут финал, если карантин не будет отменен для 2 500 чиновников.

Что происходит на Евро. Последствия финального матча
Евро-2020

По данным издания, УЕФА предлагает освободить должностных лиц, политиков, спонсоров и вещателей от необходимости самоизоляции по прибытии в Великобританию. В случае, если британские власти ответят отказом, финал предлагают перенести в Будапешт, где отсутствуют подобные ограничения.

Будапешт — единственный город Евро-2020, где нет ограничений по количеству зрителей на трибунах. Первая игра турнира в столице Венгрии состоялась на стадионе «Пушкаш Арена» 15 июня. На матч между Венгрией и Португалией (0:3) пришло более 55 тыс. зрителей.

Нынешние ограничения позволяют заполнять стадион «Уэмбли» в Лондоне на 25%. Так, на стартовой игре англичан против сборной Хорватии присутствовало 18 497 зрителей.

Согласно действующему расписанию Евро-2020, в Лондоне планируется провести еще шесть игр турнира. Помимо двух матчей на групповом этапе, в Англии пройдут две игры 1/8 финала, а также полуфинал и финал.

Однако УЕФА надеется на повышение доли допущенных зрителей до 50% от вместимости стадиона на играх плей-офф. Об этом в организации заявили в ответ на запрос РБК. Напомним, что стадион «Уэмбли» вмещает 90 тыс. зрителей.

Главное