Евро-2020, 11 июн 2021, 16:19

УЕФА компенсирует Бильбао отмену матчей Евро финалом Лиги Европы

Бильбао был лишен права проводить матчи чемпионата Европы по футболу, но получит право принять финалы Лиги Европы и женской Лиги чемпионов
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Испанский город Бильбао, лишенный возможности проводить матчи чемпионата Европы по футболу из-за антикоронавирусных ограничений, получит право принять финалы Лиги Европы и женской Лиги чемпионов. Об этом сообщил на своей странице в Twitter мэр города Хуан Мари Абурто.

Кроме финалов турниров Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) предоставит городу денежную компенсацию.

«УЕФА выплатит баскским учреждениям €1,3 млн и обязуется провести в Бильбао финал Лиги Европы и один из финалов женской Лиги чемпионов, — отметил мэр Бильбао. — Мы довольны тем, что выполнили серьезную, профессиональную, последовательную и ответственную работы для защиты и продвижения наших интересов, а также для реализации новых проектов».

При этом представители УЕФА это сообщение пока не комментировали.

Бильбао в 2021 году должен был принять четыре матча чемпионата Европы, однако в апреле УЕФА принял решение о переносе игр в Севилью, где пройдут три матча группы Е с участием сборной Испании и встреча 1/4 финала турнира. Впоследствии власти Бильбао города пригрозили УЕФА судом.

Чемпионат Европы был перенесен с 2020 на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Турнир пройдет в 11 городах Европы с 11 июня по 11 июля.

Главное