Футбол, 09 июн 2021, 20:50

Нобель Арустамян прокомментировал невыдачу ему аккредитации на Евро

Комментатор уверен, что ему отказали из-за позиции Баку
Читать в полной версии
Фото: instagram.com/nobel_arustamyan

Журналист и комментатор Нобель Арустамян высказал свое мнение о ситуации с невыдачей ему аккредитации на предстоящий чемпионат Европы по футболу.

«Было письмо от УЕФА, в котором было сказано, что я не получил аккредитацию. Я был уверен, что это какая-то техническая ошибка. Спросили у УЕФА, там ответили, что отказано в аккредитации, потому что я не прошел полицейский контроль в одном из городов-организаторов турнира. Дальше был не самый сложный ребус в моей жизни — угадать, кто был против», — заявил Арустамян на YouTube-канале «Коммент. Шоу».

Захарова заявила о работе МИД над допуском журналиста Арустамяна на Евро
Футбол
«Да, я был в Нагорном Карабахе, мой дед из Нагорного Карабаха — я ездил туда несколько раз, даже делал футбольный турнир для детей. Для людей, которые столько лет живут в ощущении войны, такой турнир — большое событие. Я горжусь, что сделал его», — добавил Арустамян.

О том, что комментатор «Матч ТВ» не получил аккредитацию на Евро стало известно накануне. Журналист Василий Уткин предположил, что невыдача аккредитации может быть связана с позицией Баку.

Вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов заявил, что Арустамян на протяжении многих лет неоднократно бывал на «оккупированных землях Азербайджана», не имея разрешения от соответствующих структур Азербайджана: «Он нарушил законы нашей страны, проявив неуважение к территориальной целостности Азербайджана», — отметил Мамедов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщала, что представители УЕФА ищут возможности, которые позволят Арустамяну работать на Евро. «Верю, что решение будет найдено. Весь вечер вчера этим занимались. И могу вам сказать, что такого конструктивного отношения всех вовлеченных сторон давно не видела», — написала Захарова в своем Telegram-канале.

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки также рассказала, что Захарова первой предложила помощь в ситуации с Арустамяном.

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля в 11 городах: в Петербурге, Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Риме, Мюнхене и Севилье.

В столице Азербайджана пройдут матчи группы А: Уэльс — Швейцария (12 июня), Турция — Уэльс (16 июня), Швейцария — Турция (20 июня). Кроме того, 3 июля в городе пройдет четвертьфинал турнира.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное