Футбол, 09 июн 2021, 16:46

УЕФА дисквалифицировал российского арбитра по делу о договорных матчах

Российского судью Сергея Лапочкина отстранили от футбола на 10 лет
Читать в полной версии
Фото: Сергей Лапочкин (Global Look Press)

Контрольный, этический и дисциплинарный комитет (КЭДК) УЕФА запретил Сергею Лапочкину заниматься судейской деятельностью. Об этом глава судейского комитета Российского футбольного союза Ашот Хачатурянц сообщил порталу «Чемпионат».

«Лапочкин отстранен на 10 лет от футбольной деятельности», — сказал он.

Позднее эту информацию подтвердили на официальном сайте УЕФА.

Весной КЭДК УЕФА отстранил Лапочкина на 90 дней от любой футбольной деятельности. Связано это с тем, что в 2018 году он не сообщил сотрудникам УЕФА о том, что на него выходили люди, которые просили обеспечить результат матча 2-го отборочного раунда Лиги Европы-2018/19 «Вентспилс» — «Бордо» (0:1). Игра состоялась 26 июля 2018 года. Нарушение Лапочкина заключается именно в том, что он не уведомил соответствующие футбольные власти о случившемся.

Кроме того, в итогам этого дела УЕФА принял решение отстранить «Вентспилс» от участия в еврокубках на ближайшие семь лет. Владелец клуба Адлан Шишханов отстранен от любой футбольной деятельности пожизненно, бывший администратор клуба Николай Дякин — на четыре года.

«Спорт-Экспресс» отмечает, что Лапочкин может обжаловать вердикт КЭДК, но вряд ли добьется решения в свою пользу.

В последний раз Лапочкин работал на матчах еврокубков в прошлом сезоне. 40-летний арбитр регулярно назначается на матчи чемпионата России по футболу.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное