Другие, 03 июн 2021, 10:54

Левитин назвал политическим беспределом ситуацию в мировом спорте

По словам помощника президента, спорт должен культивировать дружбу и общение между людьми
Читать в полной версии
Фото: Игорь Левитин (Валерий Шарифулин/фотохост-агентство ТАСС)

Помощник президента России, вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин считает политическим беспределом санкции к российскому спорту. Такое мнение он высказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Санкции легко наложить на спортсменов, но это возбуждает агрессию, — передает слова Левитина ТАСС. — Спорт же должен культивировать дружбу и общение между людьми. Урок физкультуры должен зажигать. Он должен воспитывать в человеке чувство защитника страны, семьи, школы».

Матыцин временно покинет пост президента FISU из-за санкций WADA
Другие
ТАСС">

«А то, что творится в мировом спорте сегодня — это политический беспредел. Хартия гласит, что Олимпиада — это соревнование спортсменов, не стран, и как можно не дать флаг? Недавно был эпизод в Польше, когда у нашей спортсменки сняли флаг (во время матча за звание чемпионки мира по шашкам флаг России и табличка с именем Тамары Тансыккужиной и триколором были убраны прямо по ходу встречи — РБК), но мы тему не проводили, ее соперница же тоже убрала свой флаг. А это важно, что человек не захотел играть в неравных условиях, это достойно уважения, и об этом надо говорить», — добавил Левитин.

В декабре 2020 года Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал решение, по которому России в течение двух лет запрещено проводить чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры. Согласно санкциям, ранее запланированные на период до декабря 2022 года чемпионаты мира можно не переносить из России только в случае, если «это невозможно по юридическим и практическим причинам». Из-за санкций российским спортсменам запрещено выступать под флагом страны на чемпионатах мира или Олимпийских играх. Под запрет также попали герб, гимн и триколор.

Главное