Единоборства, 15 мая 2021, 13:38

Шлеменко назвал Чимаева «проектом UFC» после слов Кадырова о Хабибе

Глава Чечни Рамзан Кадыров счел бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова «стопроцентным проектом промоушена» и предложил ему любые деньги за возможность провести поединок с одним из представителей клуба «Ахмат» (Absolute Championship Akhmat или АСА)
Читать в полной версии
Фото: Александр Шлеменко (Фото: Global Look Press)

Экс-чемпион промоушена Bellator в средней весовой категории Александр Шлеменко заявил, что шведский боец чеченского происхождения Хамзат Чимаев в большей степени является «проектом UFC», нежели экс-чемпион организации Хабиб Нурмагомедов. Об этом он рассказал в интервью YouTube-каналу «Ушатайка».

«Чимаев больше похож на проект UFC, чем Хабиб, по крайней мере. За него постоянно говорит Дана Уайт (президент UFC — РБК), чуть ли не уговаривает продолжить карьеру. Мы же все видим, что так и происходит <...> Ну, если Дана Уайт говорит, что Чимаев — особенный, то, конечно же, люди начинают следить и ждать, когда же он покажет. Но другой вопрос: сможет ли он это показать? Вот и все», — заявил Шлеменко.

Помимо этого, экс-чемпион промоушена Bellator заявил, что Хабиб Нурмагомедов является исключительно проектом его ныне покойного отца Абдулманапа.

«Хабиб — проект его отца. Он жизнь свою отдал ради сына, жертвуя собой. Я не могу промолчать об этом», — подчеркнул он.

Чимаев пообещал «порвать Нурмагомедова» после слов Кадырова
Единоборства

Ранее шведский боец смешанных единоборств (ММА) чеченского происхождения Хамзат Чимаев оставил комментарий во время прямого эфира главы Чечни Рамзана Кадырова, выразив уверенность в том, что он «порвет Хабиба Нурмагомедова, если тот захочет».

Во время стрима президент Республики заявил, что экс-чемпион UFC является «стопроцентным проектом промоушена». «Он стопроцентный проект. У них хорошие отношения с Дэйной Уайом (президент UFC. — РБК). Если кто-то пропустил бой в UFC, то его снимают с рейтинга», — заявил Кадыров. Помимо этого, он также предложил Нурмагомедову любой гонорар за возможность организовать бой с одним из представителей клуба «Ахмат» (Absolute Championship Akhmat или АСА). «Я готов дать ему любой гонорар, если он выступит в клубе «Ахмат» и одержит победу над нашим бойцом», — говорил Кадыров.

«Зарабатывают деньги хозяевам». Кадыров — о Хабибе и звездах футбола
Единоборства
ТАСС">

Нурмагомедов стал чемпионом UFC в легком весе 7 апреля 2018 года, одержав победу судейским решением над американцем Элом Яквинтой. После этого он дважды защищал титул в боях против ирландца Конора Макгрегора и американца Дастина Порье. В октябре прошлого года после победы над Джастином Гэтжи объявил о завершении профессиональной карьеры. В середине марта россиянина исключили из всех рейтингов UFC после того, как он окончательно решил прекратить профессиональные выступления в октагоне.

В возрасте 16 лет Чимаев запросил политическое убежище в Швеции и переехал в эту страну вместе с семьей в 2011 году. Профессиональную карьеру спортсмен начал в 2018 году. На международных соревнованиях он представлял Швецию.

Чимаев дебютировал в UFC в июле прошлого года, победив удушающим приемом валлийца Джона Филлипса. В общей сложности за всю профессиональную карьеру в смешанных единоборствах 26-летний спортсмен провел девять поединков, в которых не потерпел ни одного поражения.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное