Хоккей, 30 апр 2021, 12:39

ФХР утвердила форму сборной России на чемпионате мира по хоккею в Риге

На форме будут изображены логотип Олимпийского комитета России, пламя и олимпийские кольца
Читать в полной версии
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Федерация хоккея России (ФХР) утвердила форму, которую будет использовать национальная команда на чемпионате мира в Риге. Об этом вице-президент ФХР Роман Ротенберг рассказал агентству ТАСС.

По словам Ротенберга, на форме будут изображены логотип Олимпийского комитета России (ОКР), пламя и олимпийские кольца. «Этими кольцами мы также подчеркиваем, что мы действующие олимпийские чемпионы», — отметил Ротенберг — находясь в этом статусе, мы работаем над тем, чтобы выиграть чемпионат мира и двигаться вперед к Олимпиаде, где мы будем подтверждать свое звание».

Российские хоккеисты вышли в плей-офф юниорского чемпионата мира
Хоккей

Из-за санкций WADA российские спортсмены не смогут выступить на чемпионате мира под флагом страны. Санкции будут действовать вплоть до 16 декабря 2022 года. Под запрет также попали символы страны — герб, гимн и флаг.

Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге с 21 мая по 6 июня. Матчи первенства пройдут на двух местных стадионах — «Арена-Рига» и «Олимпийский спортивный центр», а тренировочным центром команд выступит арена «Даугава».

На групповой стадии турнира соперниками сборной России станут команды Белоруссии, Чехии, Дании, Великобритании, Швейцарии, Словакии и Швеции. Первый матч на турнире команда проведет 21 мая против Чехии, начало в 16:15 мск.

Первоначально часть матчей должна была пройти в Минске, однако Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение лишить Белоруссию права на проведение матчей чемпионата мира по хоккею. Объясняя причины переноса матчей из Белоруссии, IIHF указала на невозможность обеспечить безопасность команд и зрителей. Это было вызвано акциями протестов после выборов президента Белоруссии.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное