Футбол, 19 апр 2021, 19:50

В УЕФА сообщили о возможном исключении трех клубов из полуфинала ЛЧ

«Реал», «Челси» и «Манчестер Сити» могут быть исключены из турнира в пятницу
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

УЕФА может исключить три клуба из розыгрыша Лиги чемпионов нынешнего сезона. Об этом член исполнительного комитета УЕФА Йеспер Меллер сообщил телеканалу DR.

«Реал», «Челси» и «Манчестер Сити» могут быть отстранены от розыгрыша полуфинала Лиги чемпионов, решение об их исключении может быть принято в пятницу.

«В пятницу состоится внеочередное заседание исполкома, я ожидаю, что 12 клубов будут отстранены [от турниров под эгидой УЕФА]», — заявил Меллер. Он также отметил, что, по его мнению, если клубы будут отстранены от соревнований, то игроки смогут их покинуть, поскольку контракты прекратят свое действие. Помимо этого Меллер рассказал, что в УЕФА пока не знают, в каком формате будет завершаться розыгрыш турнира в случае, если клубы будут отстранены.

Если УЕФА примет решение отстранить участников Суперлиги от выступления в Лиге чемпионов, то место в турнире сохранит только французский ПСЖ, который отказался от приглашения в Суперлигу. В Лиге Европы в случае отстранения участников Суперлиги останется два клуба — «Рома» и «Вильяреал».

Черчесов оценил влияние Суперлиги на национальные сборные
Футбол

Ранее 12 европейских топ-клубов из Англии, Испании и Италии, в число которых входят «Реал», «Челси» и «Манчестер Сити», объявили о создании европейской Суперлиги.

В ответ на это УЕФА выпустил совместное с футбольными ассоциациями Англии, Испании и Италии заявление. В нем было объявлено, что клубы, участвующие в создании турнира, будут исключены из розыгрыша еврокубков. Кроме того, им пригрозили исключением из национальных чемпионатов.

Помимо этого глава УЕФА Александр Чеферин в ответ на создание европейской Суперлиги заявил, что игроки из клубов, участвующих в этом турнире, не смогут выступать на чемпионатах мира и Европы.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное