Футбол, 19 апр 2021, 19:01

Юрист оценила правомерность действий УЕФА в отношении Суперлиги

В спорте уже бывали случаи, когда спортсменов, участвовавших в запрещенных турнирах, не допускали до международных соревнований
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

УЕФА и ФИФА могут поставить критерием участия в чемпионатах мира и Европы неучастие в других турнирах. Об этом руководитель спортивной практики «КлеверКонсалт» Алла Анцелиович рассказала «РБК Спорт».

«УЕФА и ФИФА, как организаторы соревнований под их эгидой, имеют право устанавливать правила. Они могут поставить критерием участия в их соревнованиях неучастие в других», — рассказала Анцелиович.

Она также отметила, что это не первый подобный случай. В частности Международная федерация плавания (FINA) запретила спортсменам, которые участвуют в коммерческих соревнованиях участвовать в своих турнирах.

«Конечно, у клубов, которые хотят организовать Суперлигу, достаточно много финансовых ресурсов — пожалуй, это самые богатые клубы. С другой стороны, ФИФА — достаточно сильная организация. Мне кажется, что в данной ситуации победа будет за ФИФА», — отметила Анцелиович.

РФС назвал создание Суперлиги противоречащим базовым ценностям
Футбол

Ранее глава УЕФА Александр Чеферин в ответ на создание европейской Суперлиги заявил, что игроки из клубов, участвующих в этом турнире, не смогут выступать на чемпионатах мира и Европы.

УЕФА также выпустил совместное с футбольными ассоциациями Англии, Испании и Италии заявление. В нем было объявлено, что клубы, участвующие в создании турнира, будут исключены из розыгрыша еврокубков. Кроме того, им пригрозили исключением из национальных чемпионатов.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное