Футбол, 19 апр 2021, 17:08

РФС назвал создание Суперлиги противоречащим базовым ценностям

Александр Дюков поддержал позицию УЕФА в отношении Суперлиги
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

Идея создания европейской Суперлиги противоречит базовым ценностям европейского общества. Об этом заявил глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков.

«РФС поддерживает позицию УЕФА, европейских федераций и лиг, болельщиков по всему миру, которые выступают против создания Cуперлиги», — сказал Дюков.

Он также отметил, что этот турнир разрушит сложившуюся систему развития футбола. «Новый турнир поставит под удар перспективы сборных команд и их игроков, перечеркнет многолетнюю работу УЕФА и ФИФА. Мы надеемся, что клубы и лиги займут единую позицию и не поставят под угрозу целостность соревнований», — отметил Дюков.

Канделаки ответила на вопрос о показе футбольной Суперлиги на «Матч ТВ»
Футбол

Ранее европейские футбольные клубы «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Тоттенхэм», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал», «Барселона», «Атлетико», «Реал», а также «Милан», «Интер» и «Ювентус» объявили о создании европейской Суперлиги. В заявлении о создании турнира клубы отметили, что ждут возможности обсудить взаимное сотрудничество с УЕФА и ФИФА.

УЕФА в ответ выпустил совместное с футбольными ассоциациями Англии, Испании и Италии заявление. Стороны объявили, что клубы, участвующие в создании турнира, будут исключены из розыгрыша еврокубков. Кроме того, им пригрозили исключением из национальных чемпионатов.

Позднее глава УЕФА Александр Чеферин заявил, что игроки из клубов, участвующих в Суперлиге, не смогут играть на чемпионатах мира и Европы.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное