Фигурное катание, 17 апр 2021, 18:08

Матыцин отметил высокий класс российских фигуристов после побед в Японии

Сборная России по фигурному катанию впервые в истории проведения командного чемпионата мира (World Team Trophy) заняла первое место в общем зачете соревнований, которые проходят в эти дни в японском городе Осака

Российские фигуристы в этом сезоне подтвердили свой высокий класс, несмотря на сложности, вызванные коронавирусной пандемией. Слова министра спорта Олега Матыцина приводит ТАСС.

«Поздравляю сборную России по фигурному катанию с победой на командном чемпионате мира в Японии. Российские фигуристы впервые в истории выиграли этот турнир, причем с хорошим отрывом от соперников. Этой победой сборная России по фигурному катанию завершила успешный международный сезон. Несмотря на сложные условия, вызванные пандемией, и отмену многих соревнований, российские фигуристы подтвердили свой высокий класс», — заявил Матыцин.

Россия установила мировой рекорд в общем зачете командного ЧМ
Фигурное катание

На проходящем в эти дни командном чемпионате мира сборная России впервые в истории проведения турнира World Team Trophy заняла первое место в общем зачете соревнований, набрав 125 очков. Спортсмены страны опередили ближайших преследователей из США на 15 баллов, третьими стали хозяева турнира — японцы (107).

Команда страны также установила мировой рекорд, победив на соревнованиях в Осаке сразу в трех дисциплинах — женском одиночном катании, танцевальных дуэтах и спортивных парах.

Россия впервые в истории выиграла командный ЧМ по фигурному катанию

В субботу сборная России стала победительницей в двух видах. Триумфаторами в соревнованиях спортивных пар стали Анастасия Мишина и Александр Галлямов (151,59), а победу в женском одиночном катании отпраздновала 17-летняя Анна Щербакова, заняв первое место в короткой (81,07) и произвольной программах (160,58).

Ранее Михаил Коляда занял третье место в произвольной программе у мужчин, показав результат 180,72 балла. Помимо этого российские пары Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также Анастасия Мишина и Александр Галлямов заняли первые места в танцах на льду и соревнованиях спортивных пар соответственно.

Командный чемпионат мира, призовой фонд которого составляет $1 млн, проходит с 15 по 18 апреля. За победу в общем зачете турнира боролись шесть команд — сборные России, США, Японии, Канады, Италии и Франции (заменила Китай). Рекорд по количеству побед принадлежит команде США, выигрывавшей общий зачет соревнований четыре раза.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.