Спорт
Фигурное катание⁠,

Щербакова победила в произвольной программе на командном ЧМ

Российская фигуристка Анна Щербакова также стала триумфатором в короткой программе на проходящем в эти дни в японской Осаке командном чемпионате мира
Фото: Анна Щербакова (Фото: AP)
Фото: Анна Щербакова (Фото: AP)

Российская фигуристка Анна Щербакова одержала вторую победу в женском одиночном катании на проходящем в эти дни командном чемпионате мира, став триумфатором в произвольной программе.

17-летняя спортсменка получила от судей 160,58 баллов. Второе место заняла японка Каори Сакамото (150,29), еще одна представительница России Елизавета Туктамышева (146,23) замкнула тройку сильнейших.

Щербакова с личным рекордом выиграла короткую программу на командном ЧМ
Фигурное катание
Фото:Анна Щербакова (Фото: Global Look Press)

Ранее Щербакова с личным рекордом стала победительницей в короткой программе, набрав за прокат 81,07 баллов. Второе место в той дисциплине также заняла Туктамышева, которая показала свой лучший результат в сезоне (80,35). Тройку сильнейших тогда замкнула хозяйка соревнований — японка Каори Сакамото (77,78).

Щербакова является трехкратной чемпионкой России (2019, 2020, 2021). На международных соревнованиях, помимо золота ЧМ-2021, 16-летняя спортсменка выиграла серебро чемпионата Европы-2020, а также завоевала аналогичную награду в финале Гран-при 2019 года.

Щербакова назвала свою цель на произвольную программу на командном ЧМ
Фигурное катание
Фото:ТАСС

Благодаря первым двум местам российских девушек в произвольной программе сборная России обеспечила себе первую в истории победу в общем зачете командного чемпионата мира. В активе команды стало 125 баллов, второе место в рейтинге заняли представители США (110), на третьей строчке расположились японцы (107).

Ранее Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали победителями в соревнованиях спортивных пар в рамках произвольной программы, набрав 151,59 балла. Помимо этого 16 апреля россиянин Михаил Коляда замкнул тройку сильнейших в аналогичной дисциплине в мужском одиночном катании (180,72). В свою очередь российские пары Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также Анастасия Мишина и Александр Галлямов заняли первые места в танцах на льду и соревнованиях спортивных пар соответственно.

Командный чемпионат мира, призовой фонд которого составляет $1 млн, проходит с 15 по 18 апреля в японской Осаке. За победу борются шесть команд. В турнире принимают участие сборные России, США, Японии, Канады, Италии и Франции (заменила Китай). В каждой команде выступает по два одиночника и одиночницы, по одной танцевальной и спортивной паре.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Большунов впервые за пять гонок остался без золота в финале Кубка России Другие, 13:56
У двукратного чемпиона СССР по футболу обнаружили опухоль Футбол, 13:54
Клуб Единой лиги ВТБ расторг контракт с американцем из-за каннабиса Баскетбол, 13:16
Кенийский боксер скончался в больнице после боя Единоборства, 13:02
Свищев назвал дату конференции по объединению лыжных федераций Другие, 13:00
РФС не согласовал фанатам «Зенита» два баннера на матч со «Спартаком» Футбол, 12:33
Гол футболиста «Спартака» признали лучшим по итогам марта в РПЛ Футбол, 12:19
КХЛ назвала лучших игроков первого раунда Кубка Гагарина Хоккей, 11:31
Лучшего бомбардира ЧМ-2014 госпитализировали после матча сборных Футбол, 11:27
Россиянин установил уникальное достижение в истории своего клуба в НХЛ Хоккей, 11:05
Один из лучших клубов в истории НХЛ впервые за 10 лет не попал в плей-офф Хоккей, 10:52
Россиянин повторил достижение Кучерова по сезонам с 40 голами в НХЛ Хоккей, 10:40
Автор лишившего Россию ЧМ-2022 автогола объяснил решение выйти на бой MMA Футбол, 10:24
У Овечкина прервалась трехматчевая серия с набранными очками в НХЛ Хоккей, 10:18
Главное Лента