Хоккей, 16 апр 2021, 19:26

Журова не исключила надуманность запрета хоккеисту на въезд в США

Депутат Госдумы призвала выяснить причину отказа Ивану Мирошниченко во въезде на территорию США для участия в юношеском чемпионате мира
Читать в полной версии
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Депутат Государственной думы Светлана Журова допускает, что хоккеисту юниорской сборной России отказали во въезде в США по надуманным причинам. Об этом она рассказала в разговоре с «РБК Спорт».

«Бывает так, что мы не знаем, что есть причины не пускать в страну. Но сейчас могут быть и другие причины, связанные с тем, что Ивану Мирошниченко отказали по надуманным причинам, как сопернику», — заявила Журова. Она также отметила, что у хоккеиста будет возможность оспорить запрет на въезд в судебном порядке, и эту возможность необходимо использовать, чтобы выяснить причины запрета.

По мнению Журовой, в случае если окажется, что решение запретить Мирошниченко въезд было «политическим», то Россия не сможет ответить тем же самым по отношению к американским спортсменам. «Нас будут обвинять чуть ли не в агрессии. Мы можем сказать: они слабенькие, хотят обескровить нашу команду, но если русские сделают то же самое — назовут кровожадными, агрессорами, будут вешать и другие ярлыки», — отметила Журова. По ее мнению, в России более толерантно относятся к правам человека и правам спортсмена и не могут их нарушать.

«Если такая демократичная страна, как Америка, позволяет себе не пустить наших спортсменов — если на то, конечно, не было оснований, а была исключительно идея его убрать соперника, то можно сказать только об их двойных стандартах. Но могут быть и абсолютно объективные причины не пускать спортсмена», — добавила Светлана Журова.

Власти США не пустили российского хоккеиста на ЧМ. Что важно знать
Хоккей

Ранее стало известно, что Миграционная служба США запретила россиянину въезд на территорию страны. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил РБК, что у миграционной службы США возникли претензии к документам, которые предоставил хоккеист, и после нескольких проверок ему отказали во везде без объяснения причины.

Спортсмен уже не в первый раз сталкивается с проблемами при пересечении границ США. В прошлом году он не смог получить визу США, чтобы подписать контракт с клубом, выступающим в одной из Североамериканских лиг. Посл этого Мирошниченко подписал контракт с командой «Омские Ястребы», которая является фарм-клубом выступающего в КХЛ «Аванаграда».

При этом сам Мирошниченко рассказал, что уже бывал в США, однако ранее ездил в страну по туристической визе. «Даже не знаю, что могло произойти», — заявил хоккеист.

Во время зимних юношеских олимпийских игр, где хоккейная сборная России выиграла золотые медали, Мирошниченко был капитаном команды, а также показал второй результат по результативности.

Юниорский чемпионат мира по хоккею пройдет с 27 апреля по 7 мая в Техасе. Сборная России отправится в США 19 апреля.

Главное