Другие, 10 апр 2021, 12:39

Россия выплатила WADA взнос за 2021 год в размере более $1 млн

Наибольшие взносы в бюджет Международного антидопингового агентства (WADA) в этом году должны внести США и Канада
Читать в полной версии

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) получило от России обязательный ежегодный взнос за 2021 год в размере более $1 млн. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на финансовый отчет WADA.

Отмечается, что размер взноса России в текущем году составил $1 091 877. При этом с каждым годом сумма выплат стран в бюджет WADA увеличивается примерно на 8%. Так, за прошлый год Россия заплатила организации $1 015 977.

Наибольшие взносы в бюджет WADA за этот год должны внести США ($2 931 923) и Канада ($1 465 962). При этом Канада, как и Россия, уже выплатила WADA положенную сумму.

CAS на 2 года запретил российским спортсменам выступать под своим флагом
Другие

В марте Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) выплатило Всемирному антидопинговому агентству 400 тыс. швейцарских франков (около $432 тыс.) в качестве компенсации средств, затраченных в ходе разбирательства в Спортивном арбитражном суде (CAS). В течение двух лет РУСАДА должно погасить расходы WADA в размере $1,27 млн.

Согласно решению CAS российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных соревнованиях (включая Олимпийские игры и чемпионаты мира) под флагом России в течение двух ближайших лет. Помимо этого спортсменам страны также запрещено использование национального гимна и другой национальной символики (герб, триколор). Санкции в отношении россиян будут действовать вплоть до 16 декабря 2022 года.

Фигуристы вслед за конькобежцами заменят гимн России музыкой Чайковского
Фигурное катание

Россия уже использовала в качестве замены гимна на церемониях награждения международных соревнований музыкальный фрагмент из концерта № 1 для фортепиано с оркестром композитора Петра Чайковского. В частности, данное произведение звучало на прошедшем чемпионате мира по фигурному катанию в шведском Стокгольме, когда российские спортсменки впервые в истории ЧМ заняли весь медальный пьедестал. Тогда победительницей в женском одиночном катании стала Анна Щербакова, а Елизавета Туктамышева и Александра Трусова заняли второе и третье места соответственно. Также фортепианный концерт с оркестром был задействован на чемпионате мира по конькобежному спорту, который прошел с 11 по 14 февраля в нидерландском городе Херенвен.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное