Фигурное катание, 01 апр 2021, 21:37

Плющенко назвал шуткой информацию об уходе Трусовой к Тутберидзе

Директор школы «Самбо-70» Ренат Лайшев ранее заявил, что российская фигуристка Александра Трусова в скором времени вернется в группу тренера Этери Тутберидзе
Читать в полной версии
Фото: Евгений Плющенко (Фото: Global Look Press)

Двукратный олимпийский чемпион, а ныне тренер Евгений Плющенко отреагировал на сообщение директора школы «Самбо-70» Рената Лайшева о скором переходе бронзовой призерки чемпионата мира Александры Трусовой в группу Этери Тутберидзе. В своем Instagram он назвал эту информацию первоапрельской шуткой. 

«Мы шутку оценили! Всех с 1 апреля», — подписал Плющенко сторис.

Рудковская назвала «провокацией мечтателя» слова об уходе Трусовой
Фигурное катание

Ранее Лайшев заявил изданию «Чемпионат» о данном ему Трусовой обещании вернуться обратно в группу Этери Тутберидзе, под руководством которой 16-летняя спортсменка тренировалась и выступала на протяжении четырех лет — с 2016 по 2020 год. «Трусова пообещала мне, что скоро придет обратно в школу. Правильно сделает, что вернется», — заявил он. Позже Лайшев рассказал о скором возвращении Трусовой и «РИА Новости». «Это произойдет на днях. Никакой шутки в этом нет», — говорил Лайшев.

Позже жена Плющенко — Яна Рудковская — назвала такие слова «провокацией мечтателя». «Это провокация или, наверное, первоапрельская шутка от педагога-провокатора», — заметила она.

Лайшев сообщил о скором возвращении Трусовой к Тутберидзе
Фигурное катание

С 2017 года в академию «Ангелы Плющенко» перешли сразу семь учениц Тутберидзе. В их числе и Трусова, которая занималась у Тутберидзе с 2016 года. Под руководством двукратного олимпийского чемпиона она выиграла два этапа Кубка России, стала третьей на чемпионатах мира и России, а также четвертой — на Гран-при России. Однако именно под руководством Тутберидзе она стала исполнять четверные прыжки. Под началом российской специалистки Трусова выиграла два этапа Кубка России, а также стала третьей на чемпионате Европы и в финале Гран-при.

Конфликт между Плющенко и Тутберидзе продолжается с конца 2019 года. Тогда двукратный олимпийский чемпион предложил Алине Загитовой перейти работать к нему. Тутбердидзе обвинила Плющенко в «подкупе» юных талантов. Плющенко ответил, что никогда не переманивал фигуристов.

Трусова сообщила об отсутствии планов уйти от Плющенко
Фигурное катание

В произвольной программе чемпионата мира-2021 ученица Плющенко (Трусова) впервые в истории женского одиночного катания заявила сразу пять четверных прыжков, на двух из которых в произвольной программе она упала. Однако эти технические элементы в итоге помогли ей войти в тройку сильнейших после 12-го места в короткой программе. После чемпионата мира Трусова заявила, что не планирует уходить от Плющенко.

Чемпионат мира в шведском Стокгольме стал для 16-летней фигуристки дебютным в карьере. Ранее на международных соревнованиях Трусова становилась бронзовым призером чемпионата Европы (2020) и финала Гран-при (2019). В рамках национальных первенств спортсменка выиграла серебро в 2019 году, а также две бронзы чемпионата России (2020 и 2021).

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное