Биатлон, 01 апр 2021, 16:39

Цветков отказался от бронзы ЧР после дисквалификации соперника

Семен Сучилов лишился третьего места в гонке преследования на чемпионате России по биатлону из-за того, что на последнем огневом рубеже вставил вторую обойму вместо использования дополнительных патронов

Российский биатлонист Максим Цветков, ставший третьим в гонке преследования, отказался надеть бронзовую медаль после дисквалификации его соперника — Семена Сучилова. Об этом сообщается в официальном Instagram Союза биатлонистов страны (СБР).

«После церемония награждения подошел Максим Цветков и сказал, что это моя медаль. Макс, спасибо большое. Конечно, очень сильный поступок. У меня слеза прокатилась. Подарю награду Станиславе, моей дочери. Она за меня болеет всегда — неважно хорошо или плохо я бегу», — заявил дисквалифицированный Сучилов.

Ранее российского спортсмена лишили третьего места в гонке преследования на чемпионате страны по биатлону из-за того, что на последнем огневом рубеже он вставил вторую обойму вместо использования дополнительных патронов. В итоге Сучилов проиграл на финише 55,6 секунды с двумя промахами на огневых рубежах, по окончании гонки его результат аннулировали.

Гонка на ЧР по биатлону завершилась дисквалификацией одного из призеров
Биатлон

Победителем гонки стал Эдуард Латыпов, представляющий Башкортостан, c результатом 31 минута 46,6 секунды при двух промахах на огневых рубежах. Серебряную медаль завоевал Матвей Елисеев (команда Москвы) проиграв золотому призеру 13,3 секунды при двух незакрытых мишенях. Тройку сильнейших после дисквалификации Сучилова замкнул Максим Цветков (+1.08,0; 2 промаха).

28-летний Цветков только раз привлекался к выступлению за сборную России после сезона-2017/18, который он завершил победой в масс-старте на этапе Кубка мира в Тюмени. Серебро чемпионата России в спринте 31 марта стало для Цветкова первой наградой в олимпийской дисциплине за последние два года.

Чемпионат России по биатлону проходит в Ханты-Мансийске с 31 марта по 4 апреля. В заключительные дни национального первенства пройдут эстафетные гонки и масс-старты на 12,5 и 15 км.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.