Спорт
Биатлон⁠,

Гонка на ЧР по биатлону завершилась дисквалификацией одного из призеров

Чемпионат России по биатлону проходит в эти дни в Ханты-Мансийске
Фото: Эдуард Латыпов (Фото: AP)
Фото: Эдуард Латыпов (Фото: AP)

Максим Цветков из команды Санкт-Петербурга завоевал вторую медаль подряд на проходящем в эти чемпионате России. На этот раз он стал третьим в гонке преследования после дисквалификации Семена Сучилова, который представляет на соревнованиях Ханты-Мансийский автономный округ.

28-летний биатлонист лишился бронзовой медали из-за того, что на последнем огневом рубеже вставил вторую обойму, что запрещено правилами. Согласно регламенту спортсмены в этом случае обязаны воспользоваться дополнительными патронами. В итоге Сучилов проиграл на финише 55,6 секунды с двумя промахами на огневых рубежах, по окончании гонки его результат аннулировали.

Победителем гонки преследования стал Эдуард Латыпов, представляющий Республику Башкортостан. 27-летний спортсмен показал время 31 минута 46,6 секунды, допустив два промаха на огневых рубежах. Вторым стал Матвей Елисеев, представляющий команду Москвы, с отставанием 13,3 секунды и двумя незакрытыми мишенями. Тройку сильнейших после дисквалификации Сучилова замкнул Максим Цветков (+1.08,0; 2 промаха).

28-летний спортсмен только раз привлекался к выступлению за сборную России после сезона-2017/18, который он завершил победой в масс-старте на этапе Кубка мира в Тюмени. Серебро чемпионата России в спринте стало первой наградой для спортсмена в олимпийской дисциплине за последние два года.

Елисеев выиграл спринт на чемпионате России по биатлону
Биатлон
Фото:Матвей Елисеев (Фото: Getty Images/Fotobank)

Ранее на первенстве страны прошли спринтерские гонки. У мужчин победу отпраздновал Матвей Елисеев, представляющий на соревнованиях Москву. В свой день рождения (31 марта) российский биатлонист преодолел дистанцию в 10 километров за 25 минут 31 секунду, допустив 1 промах на двух огневых рубежах. Второе место занял Максим Цветков из Санкт-Петербурга, отставший от Елисеева на 4,8 секунды при чистой стрельбе. Тройку сильнейших замкнул представитель республики Башкортостан Эдуард Латыпов с 1 промахом (+14,4 секунды).

Павлова выиграла спринт на чемпионате России по биатлону
Другие
Фото:Евгения Павлова (Фото: Getty Images/Fotobank)

Также аналогичная гонка прошла у женщин. Лидером стала Евгения Павлова, представляющая Новосибирскую область. 27-летняя спортсменка преодолела дистанцию в 7,5 км за 20 минут 54,7 секунды, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах. Второе место заняла выступающая за Республику Мордовия Наталья Ушкина (+19,7 секунды; без промахов), а тройку сильнейших замкнула Ирина Казакевич из Свердловской области (+31,5; один промах).

Сегодня в рамках соревновательной программы на старт аналогичной гонки выйдут женщины, начало в 11:00 мск. Чемпионат России по биатлону проходит в Ханты-Мансийске с 31 марта по 4 апреля.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Авторы
Теги
Анатолий Акулов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хавбек «Ахмата» отстранен на два матча за удар локтем игрока «Спартака» Футбол, 19:39
Клюшку Овечкина продали на аукционе за ₽940 тыс. Хоккей, 19:11
УЕФА сохранил бойкот ЧМ из-за утраты доверия к Инфантино Футбол, 19:09
СКА подписал пробный контракт с сыном Игоря Ларионова Хоккей, 18:34
European Aquatics отменила тренировки пловцов в Сене из-за качества воды Другие, 18:16
«Реал» купил 19-летнего футболиста по рекордной цене Футбол, 18:15
УЕФА заподозрил Инфантино в занижении цены на права ЧМ Футбол, 17:37
Единая Лига ВТБ на следующий сезон осталась без иностранных команд Баскетбол, 17:17
Фанатам дали до 7 суток ареста за пиротехнику на матче «Локомотив» — ЦСКА Футбол, 16:38
У Валерия Карпина родился первый сын Футбол, 16:33
Российские гимнастки поедут на ЧМ в Германию без флага и гимна Другие, 16:22
Турецкий «Трабзонспор» объявил о переходе Мохамеда Салаха Футбол, 16:02
Умер бывший тренер сборной и вице-президент Федерации дзюдо России Каплин Единоборства, 15:28
Хоккейное «Динамо» продлило контракт с капитаном Хоккей, 15:05
Главное Лента ЧМ-2026