Формула-1, 26 мар 2021, 19:59

Мазепин показал худшее время на второй тренировке Гран-при Бахрейна

Лучшим по итогам второй свободной практики стал нидерландский гонщик команды «Формулы-1» Red Bull Макс Ферстаппен

Российский пилот американской команды «Формулы-1» Haas Никита Мазепин занял последнее, 20-е место во время второй свободной практики в рамках стартового этапа чемпионата — Гран-при Бахрейна.

Лучшее время дня показал нидерландский гонщик Red Bull Макс Ферстаппен, показавший результат — 1 минута 30,847 секунды. На втором месте оказался британский пилот McLaren Ландо Норрис (1.30,942), а тройку сильнейших замкнул его соотечественник из Mercedes Льюис Хэмилтон (1.31,082).

Россиянин Никита Мазепин показал худшее время дня, cтав 20-м (1.33,449).

Часть болида (ливрея и переднее крыло) 22-летнего пилота была раскрашена в цвета российского флага. Ранее Всемирное антидопинговое агенство (WADA) признало легитимным решение американской команды использовать цвета российского флага в новом болиде.

Глава «Хааса» остался доволен работой Мазепина на тестах «Формулы-1»
Формула-1

Согласно действующим санкциям Спортивного арбитражного суда (CAS) российские спортсмены не могут использовать национальную символику (гимн, триколор) на крупных международных соревнованиях (Олимпийские игры, чемпионаты мира). Помимо этого атлетам страны запретили участвовать в данных соревнованиях под флагом России.

Никита Мазепин подписал долгосрочный контракт с Haas в декабре прошлого года. В составе Haas Мазепин будет выступать вместе с сыном семикратного чемпиона мира «Формулы-1» Михаэля Шумахера Миком. Титульным спонсором американской команды является российская компания «Уралкалий», основным владельцем которой является Дмитрий Мазепин (отец пилота команды).

Квалификация и главная гонка первого этапа нового сезона «Формулы-1» пройдет в Бахрейне на Международном автодроме «Сахир». Первый этап чемпионата завершится 28 марта.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.