Другие, 13 мар 2021, 16:38

ОКР не увидел риска «острых дискуссий» из-за новой песни

В ОКР ожидают официальной позиции МОК по использованию «Катюши» вместо российского гимна на Олимпиаде
Читать в полной версии
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что выбор мелодии для замены национального гимна не станет серьезной проблемой. Об этом сообщается на сайте ОКР.

«Есть как минимум несколько композиций, и мы убеждены, что окончательный выбор не станет проблемой или предметом острых дискуссий», — говорится в сообщении пресс-службы.

После того как накануне Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил запрос России на использование «Катюши» вместо национального гимна во время Олимпийских игр в Токио, ОКР ожидает официальной позиции Международного олимпийского комитета (МОК). «Прежде всего чтобы как можно быстрее определить приемлемый для всех сторон вариант», — заявили в ОКР.

В CAS запрет на использование «Катюши» мотивировали тем, что песня прочно ассоциируется с Россией, поэтому ее нельзя использовать вместо национального гимна, на который с декабря наложен двухлетний запрет.

Из-за ограничений, утвержденных арбитражным судом, российские спортсмены до 16 декабря 2022 года не могут принимать участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом своей страны. Помимо этого российским спортсменам будет запрещено использовать гимн страны и национальную символику.

В январе комиссия спортсменов ОКР во главе с олимпийской чемпионкой по фехтованию на саблях Софьей Великой предложила использовать на международных соревнованиях вместо гимна песню «Катюша». Позже идею поддержали в Госдуме, заметив, что песня советского композитора Матвея Блантера широко известна в мире. Однако ни одна международная федерация не разрешила российским командам использовать «Катюшу» вместо гимна.

Лещенко предложил спортсменам петь «Катюшу» в обход запрета CAS
Другие

В феврале ОКР направил песню «Катюша» в качестве замены гимна России для утверждения в МОК. Перенесенная из-за коронавируса Олимпиада в Токио запланирована на период с 23 июля по 8 августа 2021 года, зимние Игры в Пекине — с 4 по 20 февраля 2022 года.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное