Другие, 07 мар 2021, 17:53

Федерация лыжных гонок России опротестовала результаты масс-старта ЧМ

На финише в борьбе с норвежцем Клебо Большунов сломал палку и пропустил вперед двух соперников
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Федерация лыжных гонок России подала протест на результат масс-старта на 50 км на чемпионате мира, который проходит в немецком Оберсдорфе. Об этом заявил тренер сборной России Егор Сорин в эфире телеканала «Матч ТВ».

По словам Сорина, жюри признали, что Клебо сломал палку Александра Большунова, однако по мнению судей он сделал это неумышленно, по этой причине жюри не планируют применять санкции к норвежцам. Из-за этого российская делегация подала протест.

На финише масс-старта норвежец попытался обогнать Большунова, в борьбе он локтем задел руку россиянина, из-за чего палка Большунова оказалась у него между ног и сломалась. Финишируя с одной палкой, россинин пропустил вперед двух норвежцев — Йоханнеса Клебо и Эмиля Эверсена.

Большунов стал третьим в масс-старте на чемпионате мира по лыжам
Другие

За время участия в чемпионате мира Большунов выиграл четыре медали. Ранее россиянин победил в скиатлоне на 30 км, выиграл бронзу вместе с Глебом Ретивых в командном спринте, а также вместе с Алексеем Червоткиным, Иваном Якимушкиным и Артемом Мальцевым выиграл серебряную медаль в эстафете.

Масс-старт стал последней гонкой чемпионата мира по лыжным видам спорта, на этом турнире. Большунов впервые в карьере стал чемпионом мира.

Главное