Другие, 07 мар 2021, 17:16

Большунов стал третьим в масс-старте на чемпионате мира по лыжам

Россиянина обогнали норвежцы, первым пришел Клебо, вторым – Иверсен

Российский лыжник Александр Большунов финишировал третьим в масс-старте на 50 км на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который проходит в немецком Оберсдорфе.

Золото выиграл норвежец Йоханнес Клебо, он преодолел дистанцию 2 часа 10 минут 52,2 секунды. Второй – Эмиль Эверсен, он отстал на 0,7 секунды, Большунов отстал на 1,4 секунды.

На финишной прямой Большунов шел на первой строчке, но в борьбе с Клебо у россиянина сломалась палка, из-за чего он пропустил вперед двух соперников.

Йохауг догнала Вяльбе по количеству золотых медалей на лыжных ЧМ
Другие

Еще один россиянин Алексей Червоткин финишировал на 15 строчке, отстав от лидера на 2 минуты 3 секунды, Илья Семиков финишировал на 16 месте, он отстал на 2 минуты 27 секунд. Евгений Белов пришел к финишу 20, его отставание составило 2 минуты 57 секунд.

Для Большунова это четвертая медаль на нынешнем чемпионате мира. Ранее россиянин победил в скиатлоне на 30 км, выиграл бронзу вместе с Глебом Ретивых в командном спринте, а также вместе с Алексеем Червоткиным, Иваном Якимушкиным и Артемом Мальцевым выиграл серебряную медаль в эстафете.

Масс-старт стал последней гонкой чемпионата мира по лыжным видам спорта, на этом турнире. Большунов впервые в карьере стал чемпионом мира.