Фигурное катание, 28 фев 2021, 22:55

Фигуристы Мишина и Галлямов выиграли финал Кубка России среди пар

Благодаря победе, спортсмены стали претендентами на поездку на чемпионат мира в Швеции

Фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли финал Кубка России по фигурному катанию среди пар. Турнир проходит в Москве на арене «Мегаспорт».

Мишина и Галлямов набрали 234,48 балла по сумме двух программ. На втором месте оказалась пара Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, набравшие 261,93 балла. Третьи — Ясмина Кадырова и Иван Бальченко, у них в активе 206,96 балла.

Также во время проведения финала Кубка России по фигурному катанию в женском одиночном катании лучшей стала Камила Валиева, ей удалось набрать 238 баллов. Среди мужчин победу одержал Евгений Семченко, набравший по итогам двух программ 265,13 балла. В танцах на льду лучшей стала пара Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, ей удалось набрать 223,12 балла.

Трусова и Щербакова пропустят финал Кубка России по фигурному катанию
Фигурное катание

Победители турнира стали претендентами на поездку на чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдет в Стокгольме с 22 по 28 марта. Решение о составе сборной будет принято тренерским советом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР). Совету необходимо распределить по две путевки в женском одиночном катании, танцах на льду и парах, а также одну путевку в мужском одиночном катании.

Сейчас в сборной России поездку в Стокгольм себе гарантировали только победители национального первенства, прошедшего в конце декабря прошлого года в Челябинске, — одиночники Анна Щербакова и Михаил Коляда, танцевальный дуэт Александра Степанова — Иван Букин и пара Евгения Тарасова — Владимир Морозов.

При этом Валиева не сможет выступить на чемпионате мира по фигурному катанию, так как не достигла возраста 15 лет. Лучшей среди спортсменок, которые имеют право выступить на турнире, стала Елизавета Туктамышева, она показала четвертый результат, набрав 226,01 балла.

Фигуристка Валиева превысила мировой рекорд в финале Кубка России

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские фигуристы будут выступать на чемпионате мира в Стокгольме под названием «Федерация фигурного катания на коньках России», сокращенным на латинице до трех слов — Figure Skating Russia (FSR).

В случае победы российских фигуристов вместо национального гимна будет звучать музыкальный фрагмент из концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.