Фигурное катание, 28 фев 2021, 22:19

Валиева одержала победу в финале Кубка России по фигурному катанию

Валиева стала лучшей по сумме двух программ, несмотря на два падения

Фигуристка Камила Валиева, тренирующаяся в группе Этери Тутберидзе, одержала победу в финале Кубка России по фигурному катанию. Турнир прошел в Москве на арене «Мегаспорт».

В произвольной программе Валиева стала третьей из-за падений во время исполнения четверного сальхова и тулупа, но по сумме двух программ набрала 238 баллов. На втором месте Майя Хромых, у нее в активе 235,96 балла, третьей стала Дарья Усачева 229,71 балла.

Четвертое место заняла чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева, набрав 226,01 балла. Действующая чемпионка Европы Алена Косторная стала шестой, набрав 210,20 балла.

Трусова и Щербакова пропустят финал Кубка России по фигурному катанию
Фигурное катание

Туктамышева показала лучший результат среди спортсменок, которые по возрасту имеют право выступить на чемпионате мира, поэтому она представит сборную России на турнире, который пройдет с 22 по 28 марта в Стокгольме.

Также на турнир в составе российской сборной поедет Анна Щербакова, которая выиграла чемпионат России, который прошел в декабре прошлого года. Полностью состав национальной команды будет известен после финала Кубка России, который завершится 2 марта.

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские фигуристы будут выступать на чемпионате мира в Стокгольме под названием «Федерация фигурного катания на коньках России», сокращенным на латинице до трех слов — Figure Skating Russia (FSR).

В случае победы российских фигуристов вместо национального гимна будет звучать музыкальный фрагмент из концерта № 1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.