Другие, 24 фев 2021, 14:26

Российских легкоатлетов не допустили на зимний чемпионат Европы

Первенство пройдет с 5 по 7 марта в польском Торуне. Российским спортсменам не успели оформить нейтральный статус для выступления на международных соревнованиях
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Сборная России по легкой атлетике пропустит чемпионат Европы в помещении. Об этом сообщается на сайте Всероссийский федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Первенство пройдет с 5 по 7 марта в польском Торуне.

«ВФЛА сделала все возможное, чтобы наши чистые атлеты могли принять участие в чемпионате Европы в помещении. Однако возможность возвращения нейтрального статуса российским спортсменам с большой долей вероятности будет рассмотрена на совете Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) 17–18 марта, но не ранее», — говорится в сообщении пресс-службы.

Федерация призвала российских атлетов заняться планомерной подготовкой к летнему сезону. «Мы продолжим настойчиво добиваться возможности для выступления россиян в международных соревнованиях», — заявили в ВФЛА.

В 2015 году ВФЛА была лишена членства в World Athletics. C 2017 по 2019 год российские атлеты могли выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе, который выдавался при соответствии ряду критериев.

В 2020 году из-за очередного допингового скандала и невыплаты ВФЛА в срок штрафа в размере около $6,5 млн World Athletics запретил выступать россиянам в любом статусе. Ограничения до сих пор не сняты.

В середине февраля пост президента ВФЛА покинул Петр Иванов. Ему пришлось сложить с себя полномочия из-за решения Спортивного арбитражного суда (CAS), принятого 17 декабря 2020 года.

Бывшего президента ВФЛА дисквалифицировали на четыре года
Другие

Согласно этому решению российским государственным чиновникам запрещено в течение двух лет возглавлять спортивные федерации. 20 января 2021 года Иванова назначили заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Иванов вернется к исполнению своих обязанностей 17 декабря 2022 года после окончания срока ограничений, установленных CAS.

Врио президента федерации назначили олимпийскую чемпионку Ирину Привалову. С 30 ноября 2020 года она занимает пост первого вице-президента и является членом президиума ВФЛА.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем Telegram-канале.

Главное