Футбол, 15 фев 2021, 20:33

Топ-менеджер ВТБ рассказал об угрозах и шантаже на переговорах в «Динамо»

Во время переговоров руководство «Динамо» сталкивалось с посредниками, которые осложняли процесс заключения соглашений и требовали откаты
Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба ВТБ

Руководство московского «Динамо» сталкивалось с прямым шантажом физическими угрозами во время переговоров. Об этом в интервью РБК рассказал первый заместитель президента — председателя правления ВТБ, председатель совета директоров «Динамо» Юрий Соловьев.

«Когда мы только купили «Динамо», рынок сделал вывод: пришли банкиры, у которых уже не получилось, денег у них много, мозгов мало, «сейчас мы быстро их тут нагрузим», — сказал Соловьев.

Он отметил, что в первое время управлять клубом было действительно тяжело. «Я, например, для себя открыл, что привозить в Россию по-настоящему классных игроков очень сложно даже за очень приличные деньги», — заявил Соловьев.

По его словам, игроки не заинтересованы в выступлениях за российские клубы, так как Российская премьер-лига не интересна за рубежом. По словам топ-менеджера, это приводит к накрутке цен. «Порой совершенно неадекватного по умениям и талантам игрока преподносят едва ли не как суперталант», — добавил Соловьев.

Также он рассказал, что во время переговоров в клубе в том числе сталкивались с прямым шантажом и физическими угрозами.

Юрий Соловьев — РБК: «Смотрим на «Динамо» как на бизнес»
Футбол

Соловьев рассказал, что однажды прямо во время переговоров с тренером, специалисту позвонили и предложили устроить в клуб на пост главного тренера, потребовав откат в размере годовой зарплаты. Соловьев не стал называть имя звонившего, однако отметил, что знает этого человека. «Это прямо при мне происходит!», — отметил Соловьев.

Помимо этого, он рассказал, что из клуба происходят утечки информации. «Типичная история: когда наш спортивный директор звонил агенту, тот в ответ говорил, что с ним уже контактировали от «Динамо» и даже называли условия, и там обязательно существовал kickback (откат. — РБК) тем людям, которые звонили. Как правило, это делается через третьих агентов, которых мы никогда вообще не видели», — рассказал Соловьев.

«Динамо Москва» и группа ВТБ не работают с подобного рода посредниками. Если кто-то говорит «я устрою вас футболистом, главным тренером, главным директором, уборщицей, поваром, председателем совета директоров», у него должна быть соответствующая бумага от генерального директора или подписанная членами совета директоров», — заявил Соловьев.

ВТБ раскрыл размер долга футбольного «Динамо»
Футбол

Также он отметил, что «Динамо» — системный клуб, а бизнес в современном мире должен быть прозрачным. По этой причине, всей трансферной деятельностью клуба занимается спортивный директор «Динамо».

ВТБ в 2019 году приобрел за 1 руб. у общества «Динамо» 99,9% акций футбольного клуба. Также ВТБ является генеральным спонсором «Динамо» с 2008 года.

Соловьев отметил что «объемы финансирования, которые ВТБ направлял в клуб, были существенными, но ситуация ухудшалась, размер долгов рос». «Руководство банка пришло к выводу, что нужно попытаться разобраться, почему так происходит», — заявил топ-менеджер ВТБ.

Также он рассказал, что банк внес «большое количество средств, чтобы «Динамо» соответствовало общему уровню современного футбольного клуба премьер-лиги». «Большая часть — это спонсорский контракт, также открыли кредитную линию для покрытия кассовых разрывов, которая возобновляется по мере необходимости и потом погашается из текущих доходов клуба», — добавил Соловьев.

Первый зампред ВТБ рассказал о шоке от увиденного в «Динамо»
Футбол

С 2008 года «Динамо» один раз вошло в тройку лидеров по итогам чемпионата России, также клуб дошел до финала Кубка России (2012) и впервые в истории (2016) покинул элитный дивизион.

Главное