Другие, 11 фев 2021, 10:37

500 факелоносцев ОИ бойкотируют эстафету из-за слов главы оргкомитета

Глава оргкомитета Игр Ёсиро Мори оказался в центре скандала из-за высказывания на заседании Олимпийского комитета Японии о том, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Не менее 500 факелоносцев вслед за 97 волонтерами решили бойкотировать Олимпийские игры в Токио из-за сексистских высказываний главы оргкомитета Ёсиро Мори, передает телеканал NHK. Губернатор Токио Юрико Коикэ выразила сожаление из-за этого. «Это очень печально. Это заставляет меня чувствовать себя некомфортно, — сказала она. — Мне, как главе города, где должны состояться Олимпийские игры, очень жаль, что такое происходит, к тому же в момент, когда мы боремся с коронавирусом». Мори оказался в центре скандала из-за высказывания на заседании Олимпийского комитета Японии (JOC) о том, что увеличение числа женщин в спортивных комитетах и федерациях приводит к затягиванию их заседаний. В частности, он заявил, что у женщин «сильное чувство соперничества» и что, когда одна из них поднимает руку, «все в конечном итоге что-то говорят» и приходится продлевать заседание.

Темой заседания оргкомитета, которое проводилось онлайн и было открыто для СМИ, стала готовящаяся реформа устава организации, которая должна увеличить число женщин в составе комитета до 40%, тогда как сейчас только пять из 25 его членов (20%) являются женщинами. Позднее Мори принес публичные извинения, но подчеркнул, что не собирается подавать в отставку на фоне скандала. Спустя неделю в МОК осудили слова главы оргкомитета. Оргкомитет намерен 12 февраля провести заседание с участием правительства страны и руководства города, на котором планируется обсудить высказывания Мори. Однако в правительстве и мэрии заявили, что не собираются присутствовать на нем, поскольку повестка заседания не утверждена.

В МОК осудили слова главы оргкомитета Игр в Токио в адрес женщин
Другие

По информации NHK, Мори в ближайшее время подаст в отставку. Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, но из-за пандемии соревнования были перенесены на год и состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом название Игр «Токио-2020» сохранено.

Больше новостей о спорте вы найдете в нашем аккаунте в Telegram

Главное