Хоккей, 02 фев 2021, 18:08

Отобранные у Белоруссии матчи чемпионата мира по хоккею отдали Латвии

Принято решение провести турнир в одной стране
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Международная федерация хоккея (IIHF) приняла решение провести все матчи чемпионата мира по хоккею в Латвии. В столице этой страны пройдут в том числе и игры, которые изначально должны были быть сыграны в Минске. Об этом сообщает пресс-служба IIHF.

Причиной для проведения турнира в одной стране стали эпидемиологическая и экономическая ситуация, говорится в заявлении международной федерации.

Все матчи турнира пройдут в Риге. Основным стадионом станет «Арена Рига», где пройдут финал и оба полуфинала, а также матчи группы В. В ней будут играть сборные Канады, США, Финляндии, Латвии, Германии, Норвегии, Италии и Казахстана.

Матчи группы А, перенесенные из Минска пройдут в Олимпийском спортивном центре, который переоборудуют в ледовый стадион на 6000 зрителей. В этой группе будут выступать сборные России, Швеции, Чехии, Словакии, Швейцарии, Дании, Белоруссии и Великобритании. Также в Олимпийском спортивном центре пройдут два четвертьфинала.

В федерации готовы провести турнир и в «пузыре», но все же надеются допустить на трибуны зрителей. Окончательно решение будет приниматься непосредственно перед началом турнира. Все сборные — участницы турнира — будут жить в одной гостинице, а тренироваться на катке «Даугава».

Президент IIHF Рене Фазель отметил, что совет рассматривал заявки Словакии и Дании, но сделал выбор в пользу одной страны, чтобы избежать проблем с пересечением границ, если угроза распространения коронавируса останется на столь же высоком уровне.

Фазель поблагодарил федерации хоккея Дании и Словакии за готовность провести у себя турнир, но отметил, что проводить турнир в одной стране безопаснее и рентабельнее.

В середине января IIHF лишила Белоруссию права проведения матчей чемпионата мира по хоккею. Первоначально планировалось провести турнир с 21 мая по 6 июня 2021 года в Минске и Риге.

Причиной переноса турнира назвали невозможность обеспечить безопасность участников турнира. В частности, IIHF тревожит противостояние властей Белоруссии и оппозиции, продолжающееся с августа прошлого года из-за несогласия оппонентов Александра Лукашенко с результатами президентских выборов.

Главное