Хоккей, 19 янв 2021, 13:30

В Кремле оценили решение оставить Минск без чемпионата мира по хоккею

Пресс-секретарь российского президента выразил сожаление, что IIHF решила перенести матчи чемпионата мира за пределы Белоруссии
Читать в полной версии
Фото: AP Photo

Россия поддерживает конструктивные отношения с Международной федерацией хоккея IIHF, но ее решение лишить Минск права провести матчи чемпионата мира по хоккею в этом году вызывает сожаление. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы, безусловно, можем только сожалеть, что такие решения пришлось принять. Вы знаете, что Россия со своей стороны с федерацией [IIHF] находится в весьма конструктивных отношениях, планируем их развивать», — сказал Песков.

Глава Федерации хоккея Белоруссии назвал IIHF жертвой политических игр
Другие

На вопрос, готова ли Россия принять перенесенные из Минска матчи у себя, Песков ответил, что IIHF не выступала с подобными инициативами.

Из-за санкций, наложенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA), Россия до 16 декабря 2022 года не имеет права проводить чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Чемпионат мира по хоккею должен был пройти с 23 мая по 6 июня этого года в Минске и Риге. 18 января IIHF отказалась от проведения матчей на территории Белоруссии.

В оргкомитете ЧМ сочли безосновательной отмену IIHF матчей в Белоруссии
Другие

Среди причин переноса в IIHF назвали невозможность обеспечить безопасность всех участников турнира. В частности, опасения федерации связаны с продолжающимся противостоянием властей и оппозиции, которое началось после президентских выборов в августе прошлого года. Противники Александра Лукашенко регулярно проводят акции протеста. Они сопровождаются разгонами демонстрантов и масштабными задержаниями.

Главное