Фигурное катание, 16 янв 2021, 16:09

Агент отказался считать долгие карьеры фигуристок ключом к популярности

Ранее стало известно, что Норвегия вынесла на обсуждение конгресса Международного союза конькобежцев предложение поднять возрастной ценз в фигурном катании
Читать в полной версии
(Фото: Global Look Press)

Потенциальное увеличение возрастного ценза в фигурном катании и последующее за этим продление соревновательных карьер спортсменок не окажет серьезного положительного влияния на его популярность. Такое мнение в интервью «РБК Спорт» высказал спортивный агент и продюсер Ари Закарян.

«Если мы говорим про возрастной ценз, то он поменяет ситуацию на один-два года максимум, так что, на мой взгляд, ценз никакой проблемы не решает, — сказал Закарян. — Надо обращать внимание на те тезисы, которые я озвучил, а мы фокусируемся на том, что 15-летняя выиграла у 16-летней или на чем-то вроде того. Ну, передвинут планку на один-два года, выступит какой-то фигурист на те же самые один-два года дольше, и что?»

Он добавил, что продолжительность карьер сильно не сказывается на коммерческой составляющей и популярности фигурного катания. «Нет, конечно. Один лишний год ничего особо не решает. Только разве что в том случае, когда отменяются турниры», — сказал Закарян.

Ранее стало известно, что Норвегия вынесла на обсуждение конгресса Международного союза конькобежцев (ISU) предложение поднять минимальную планку выхода во взрослые и юниорские соревнования под эгидой союза. По данным «РБК Спорт», предложение норвежцев подразумевает увеличение возрастного ценза в мужском и женском одиночном катании с 15 лет до 17, в парном и танцах на льду — до 16. На юниорском уровне предлагается установить общий лимит выхода на международные соревнования с 14 лет (сейчас юниоры могут соревноваться с 13). Одна из центральных идей возрастного ценза — снижение риска получения травм юных спортсменов и продление карьер возрастных фигуристов с целью популяризации спорта.

Агент Ари Закарян: «Отмена ЧМ-2021 убьет фигурное катание»
Фигурное катание

Предложение Норвегии должно быть рассмотрено на конгрессе ISU в Пхукете, проведение которого запланировано на лето нынешнего года. Новая версия возрастного ценза в случае ее принятия вступит в силу после Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Главное