Биатлон, 11 янв 2021, 18:26

Тренер сборной оценил выступление российских биатлонистов на Кубке мира

В воскресенье сборная России победила в смешанной эстафете на пятом этапе Кубка мира в Оберхофе. Тем самым она прервала затянувшуюся на 11 месяцев серию из 43 гонок без медалей
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский назвал показательными золотые медали национальной команды в смешанной эстафете, отметив лидерские качества Александра Логинова и прогресс Эдуарда Латыпова. Об этом он рассказал в интервью пресс-службе Союза биатлонистов России (СБР).

«В среднем команде удалось сократить отставание по скорости на одном километре. У Латыпова это отставание было 9 секунд на круге, а к Новому году он уменьшил этот показатель до 3–6 секунд. Плюс он добавил в скорости и ритме стрельбы, особенно стоя. Латыпов может и еще быстрее бежать — у него скорость на уровне спортсменов из топ-10, но вспомните про тот баланс, который нужно искать со стрельбой. В составе смешанной эстафеты бежали три спортсмена (Эдуард Латыпов, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева), которые провели полноценный сбор. Александр Логинов, учитывая сложившуюся ситуацию, отработал на классе, который присущ чемпиону мира», — заявил Каминский.

Сборная России прервала рекордную серию без медалей. Реакция биатлонистов
Биатлон

Также старший тренер мужской сборной России рассказал о причинах преимущества норвежских спортсменов над отечественными.

«В силовом и скоростно-силовом компонентах. Это уже методика подготовки, которая выработана системой. Норвежцы свою систему выстроили перед Олимпийскими играми 1994 года в Лиллехаммере — примерно с 1988 года этим занялись. И начали с того, что тщательно изучили советскую методику. Нам тоже нужно вносить определенные изменения, чтобы хороши мы были не только на пристрелках, но и в гонках», — подчеркнул он.

Сборная России по биатлону прервала серию из 43 гонок без медалей
Биатлон

Ранее сборная России по биатлону в составе Ульяны Кайшевой, Светланы Мироновой, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова одержала победу в смешанной эстафете на пятом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Благодаря этому золоту отечественные спортсмены прервали антирекордную серию из 43 гонок без медалей. До этого последний раз призером в составе сборной России становился Александр Логинов, финишировавший третьим в гонке преследования на чемпионате мира в феврале прошлого года.

Следующий, шестой этап Кубка мира пройдет также в немецком городе Оберхоф с 13 по 17 января. Биатлонисты разыграют медали в спринтерских, эстафетных гонках, а также в масс-стартах.

Главное