Хоккей, 31 дек 2020, 15:09

Третьяк назвал матч Россия — Швеция на молодежном ЧМ достойным финала

По его словам, важным фактором победы российской сборной стала эффективная реализация численного преимущества

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что матч молодежного чемпионата мира против Швеции (4:3 в овертайме) был достоин финала турнира. Об этом он сообщил в интервью «РИА Новости».

«Со шведами была валидольная игра, достойная финала. Даже жаль, что это был не финал. За минуту пустили третью шайбу, было так обидно, подумал: ну как так, почему такой рикошет? Ну вот такой хоккей был, интересный», — заявил Третьяк.

В составе сборной России в основное время отличились Егор Афанасьев, Родион Амиров и Кирилл Кирсанов. В концовке встречи главный тренер шведской команды Йоэль Реннмарк заменил вратаря на шестого полевого игрока, и за минуту до конца третьего периода шведский нападающий Ноэль Гунлер перевел игру в овертайм.

Автором победной шайбы за шесть секунд до конца дополнительного периода стал Марат Хуснутдинов, отличившийся в большинстве. Всего за матч россияне реализовали численное преимущество в трех случаях из четырех.

По словам Третьяка, игра в неравных составах стала важным фактором победы. «У шведов сильная команда, и наши сегодня бились, проявили характер, надо отметить всю сборную, они были достойны победы. Да, наконец поперло большинство, чего не было в первых играх», — сказал он.

В четвертьфинале команда Игоря Ларионова сыграет с Германией или Словакией. Встреча состоится 2 января в Эдмонтоне.

Хоккеист сборной Швеции назвал «грязной» игру россиян на молодежном ЧМ
Хоккей

На предыдущем чемпионате мира молодежная сборная России дошла до финала. В решающем матче она уступила Канаде (3:4).