Другие, 24 дек 2020, 18:48

Минспорт заявил о сокращении финансирования профессиональных клубов

По словам главы ведомства Олега Матыцина, правительство постарается увеличить финансирование «социального сегмента развития спорта»
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что государство в ближайшее время будет сокращать расходы на финансирование профессионального спорта. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Я говорю о профессиональных лигах и клубах, а не о спортсменах, которые работают в сборной. Наоборот, последний сегмент не будет менее финансироваться, мы будем делать все для их успешного выступления. Есть тенденция уменьшения финансового присутствия государства в профессиональном спорте и увеличения по возможности финансовой обеспеченности социального сегмента развития спорта», — заявил Матыцин.

В конце января правительство назвало долю коммерческих доходов в профессиональном спорте. Как отмечается в стратегии развития спорта в России до 2030 года, низкие показатели доли коммерческих доходов приводят к риску исчезновения клубов.

Отмечается, что, по различным оценкам, доля коммерческих доходов в хоккее составляет 34%, а в баскетболе — 14%. При этом в стратегии указано, что ведущие мировые клубы полностью или почти полностью функционируют на коммерческой основе.

В последние годы из-за недостаточного финансирования прекратили существование обладатель Кубка России 2018 года по футболу «Тосно» и финалист этого турнира 2008 года — пермский «Амкар». Бронзовый призер чемпионата России 2013 года махачкалинский «Анжи» опустился в третий по значимости дивизион.

В нынешнем сезона финансовые проблемы испытывает «Тамбов». В ноябре спортивный директор клуба Павел Худяков допустил, что из-за долгов команда может сняться с чемпионата России.

Главное