Футбол, 21 дек 2020, 14:09

Тренера «Спартака» Тедеско дисквалифицировали на три матча

Наставника наказали за поведение в матче «Сочи» — «Спартак»

Главный тренер московского «Спартака» Доменико Тедеско дисквалифицирован на три матча за инцидент в гостевом матче 18-го тура чемпионата России по футболу. Об этом сообщил «Чемпионат».

Также Тедеско оштрафовали на 50 тыс. рублей.

Кроме Тедеско наказали и тренера «Сочи» Дмитрия Бородина после конфликта с наставником красно-белых. Его тоже оштрафовали на 50 тыс. рублей.

Как сообщил агентству «РИА Новости» глава КДК РФС Артур Григорьянц, тренер «Спартака» наказан за жест на 41-й минуте матча «Сочи» — «Спартак», когда он имитировал пальцами перебирание купюр. «Тедеско оштрафован и дисквалифицирован за оскорбительный жест в технической зоне в адрес соперников. А именно — жест в виде «шелеста денежных купюр». Бородин оштрафован за недисциплинированное поведение».

Григорьянц добавил, что КДК РФС не установил факт физического контакта между Жоазинью и тренером Хинкелем. «Мы получили документы из FARE, который нам разъяснил моменты, необходимые для принятия решении. Получили схему видеокамер и все записи с них, все это было изучено. В заседании участвовали Бородин и Жоазинью от «Сочи», а также представители «Спартака». Тедеско и Хинкеля на заседании не было, хотя мы их приглашали», — заявил Григорьяц.

Матч между «Сочи» и «Спартаком» состоялся 12 декабря на стадионе «Фишт». Со счетом 1:0 победу одержали хозяева, в составе которых на 57-й минуте отличился эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа. После игры главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско заявил, что по окончании матча футболист команды соперников ударил его помощника Андреаса Хинкеля. Специалист также отметил, что в перерыве встречи тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин якобы позволил себе оскорбительные высказывания в его адрес, указывая на национальность. Бородин опроверг обвинения.

После матча гендиректор «Сочи» Дмитрий Рубашко исключил вину команды в конфликте со «Спартаком». По его словам, инцидент начался с того, что Тедеско отказался пожать руку одному из футболистов соперников.

По словам Григорьяца, «КДК РФС не установил факт физического контакта между Жоаозиньо и тренером Хинкилем. Мы получили документы из FARE («Футбол против расизма в Европе»), который нам разъяснил моменты, необходимые для принятия решений, — сказал глава КДК. — Получили схему видеокамер и все записи с них, всё это было изучено. В заседании участвовали Бородин и Жоаозиньо от «Сочи», а также представители «Спартака». Тедеско и Хинкеля на заседании не было, хотя мы их приглашали».

Тедеско заявил об отказе продлевать контракт со «Спартаком»

Тедеско 16 декабря после поражения в гостевом матче 19-го тура чемпионата России с «Зенитом» (1:3) заявил об отказе продлевать контракт с клубом.

В воскресенье «Спорт-Экспресс» сообщил, что португалец Леонарду Жардим может стать главным тренером московского «Спартака» в зимний период.

СМИ сообщили о возможном новом тренере «Спартака»

Матчи 20-го тура РПЛ запланированы на конец февраля.