Другие, 19 дек 2020, 03:14

В WADA раскритиковали решение CAS смягчить наказание для России

По мнению комитета WADA, недобросовестные действия России повлияли на спортсменов всего мира. Ранее CAS вдвое сократил сроки санкций против российских спортсменов
Читать в полной версии

Спортивный арбитражный суд (CAS) назначил слишком мягкие санкции против России, чьи власти действовали недобросовестно и вредили всему спортивному миру. Об этом заявил комитет спортсменов Всемирного антидопингового агентства WADA.

«Российские власти последовательно действовали недобросовестно, и именно спортсмены мира и России почувствовали на себе влияние этого. Спортсмены хотят чистого спорта, а это невозможно, когда организации активно участвуют в деятельности по манипулированию и обману», — говорится в заявлении.

Кремль увидел положительный момент в решении CAS о санкциях против России
Другие

Комитет WADA сообщил о своем разочаровании в связи с решением суда, который не прислушался к агентству и не назначил рекомендованные им более строгие и длительные санкции. В WADA отметили, что отдельных спортсменов за нарушение анидопинговых правил наказывают строгими санкциями.

CAS признал обоснованным решение WADA лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия и в то же время сократил действие запрета для России на участие в Олимпийских играх и чемпионатах мира с четырех лет до двух. Таким образом, отстранение продлится до 16 декабря 2022 года. При этом в решении CAS ни слова не сказано о чемпионатах Европы.

ФИФА отреагировала на решение CAS о санкциях против России
Футбол

Кроме того, по решению суда Российская национальная антидопинговая организация (РУСАДА) должна выплатить WADA компенсацию в размере $1,27 млн, расследовать махинации в Московской лаборатории, всячески содействовать расследованию сотрудников международных антидопинговых организаций, подтвердить свою независимость от властей России.

РУСАДА было признано условно соответствующим кодексу WADA в сентябре 2019 года после почти четырех лет отстранения из-за допингового скандала. Чтобы полностью восстановить статус, российская сторона должна была передать WADA данные Московской антидопинговой лаборатории. В результате в WADA заявили, что данные столичной лаборатории до передачи агентству пытались подделать ради сокрытия системного употребления допинга российскими спортсменами.

«Промежуточное решение». Почему CAS принял такой вердикт по России
Другие

В начале декабря 2019 года исполком WADA единогласно проголосовал за лишение РУСАДА статуса соответствия организации. В качестве наказания Россию отстранили на четыре года от международных спортивных соревнований, запретили проводить на территории страны международные турниры.

В Олимпийском комитете России обвинения WADA в манипуляции данными Московской лаборатории называли необоснованными и предвзятыми. Дмитрий Медведев, бывший премьер-министр, признал существование в стране проблем с допингом, но назвал новые обвинения WADA «бесконечным антироссийским сериалом».

Главное