Футбол, 11 дек 2020, 13:42

Почетный президент РФС назвал дуростью санкции США против «Ахмата»

В четверг США ввели санкции против фонда Кадырова и спортивных клубов из Чечни
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков назвал дуростью и паранойей введенные США санкции в отношении футбольного клуба «Ахмат». Об этом он сказал «РИА Новости».

«Кроме как дуростью подобные решения назвать невозможно. Какое отношение имеет Минюст США к клубу, который играет в футбол на другом конце земли? Они ссылаются на пресловутые права человека и прочее, но ведь не футбольный клуб в этих обвинениях фигурирует, верно? Это уже какая-то паранойя, иначе не скажешь», — отметил Колосков.

По словам экс-президента РФС, подобные решения не относятся к спорту и не способны решить какие-то проблемы. По его мнению, деятельности клуба санкции могут помешать только в случае наличия у него каких-то активов, находящихся в юрисдикции США. «Но реально никакой угрозы для развития клуба они не представляют», — добавил Колосков.

США в четверг ввели санкции против Фонда имени Ахмата Кадырова, созданного по инициативе Рамзана Кадырова, а также против связанных с ним компаний и спортивных клубов, в том числе футбольного клуба «Ахмат». Всего под санкции, связанные со списком Магнитского, попали 13 человек и шесть организаций.

Позже президент «Ахмата» и председатель чеченского парламента Магомед Даудов заявил, что «некие американские санкции никак не повлияют на жизнедеятельность клуба и его участие в соревнованиях».

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал ограничительные меры абсурдными. Политик отметил, что уже не пугается новых санкций и не удивляется им. «Как в Америке не поймут, что нам эти санкции не мешают? Или они живут в своем мире комиксов, где от слова «санкции» по телу должны пробегать мурашки?» — отметил глава Чечни.

«Ахмат» ответил на санкции США словами «американцы показали слабость»
Футбол
Главное