Хоккей, 10 дек 2020, 20:56

Глава IIHF рассказал о предложении провести ЧМ-2021 в России

По словам Рене Фазеля, Владислав Третьяк предложил провести турнир в Петербурге
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель рассказал агентству ТАСС, что организация получала предложение о проведении матчей чемпионата мира 2021 года в России.

Первенство планируется провести в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня 2021 года. В сентябре на фоне протестов в Белоруссии премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о начале переговоров с IIHF о переносе белорусской части мирового первенства в другую страну.

«Как я уже говорил, нашей целью является провести чемпионат мира в Минске и Риге, ничего не менять. Да, Латвия сказала, что готова провести чемпионат мира с участием 16 команд, Белоруссия говорит, что тоже готова сама провести чемпионат мира с 16 командами. Владислав Третьяк (президент Федерации хоккея России. — РБК) предложил провести турнир в Санкт-Петербурге», — сказал Фазель.

По его словам, на данный момент окончательное решение еще не принято. «Слишком рано принимать какое-то решение сейчас. У нас контракт, я хочу поговорить со всеми», — сказал президент IIHF.

В середине ноября обозреватель канадского издания The Hockey News Райан Кеннеди сообщил, что минская часть чемпионата мира на фоне протестов в Белоруссии будет перенесена в Москву. IIHF заявил, что эта информация не соответствует действительности.

В августе в Белоруссии прошли выборы президента страны. По официальным данным, на них с результатом 80,08% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится на своем посту уже 26 лет.

Оппозиция не согласилась с результатами выборов и уже в течение четырех месяцев проводит антиправительственные демонстрации. Протестующие требуют пересчета голосов.

В Белоруссии выступили за отстранение главы Федерации хоккея
Хоккей

Сборная России на групповом этапе чемпионата мира сыграет в группе с командами Чехии, Белоруссии, Швеции, Швейцарии, Словакии, Великобритании и Дании. Проведение игр запланировано в Минске. В другую группу, матчи которой пройдут в Риге, попали Латвия, Канада, США, Финляндия, Германия, Италия, Норвегия и Казахстан.

Главное