Футбол, 06 дек 2020, 00:45

Российский футбольный союз пообещал помочь семье Виктора Понедельника

Центральный нападающий сборной СССР по футболу, чемпион Европы Виктор Понедельник умер в возрасте 83 лет
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Российский футбольный союз (РФС) окажет помощь семье бывшего нападающего сборной СССР Виктора Понедельника, который скончался в субботу. Об этом сообщил председатель комитета ветеранов футбола Александр Мирзоян, передает ТАСС.

«РФС, естественно, не останется в стороне и поможет семье», — сказал он.

Виктор Понедельник скончался в возрасте 83 лет. Он родился 27 мая 1937 года в Ростове-на-Дону. Карьеру футболиста он начал в любительском футбольном кружке «Буревестник», затем играл в ростовском футбольном клубе «Торпедо» (будущий «Ростсельмаш») и СКА.

Умер автор «золотого гола» сборной СССР Виктор Понедельник
Футбол
ТАСС">

За особые успехи в спорте Понедельника пригласили в сборную СССР. В 1960 году он стал победителем первого чемпионата Европы. Со сборной Понедельник также завоевал серебро чемпионата Европы 1964 года. Всего он провел в ее составе 29 матчей и забил 20 мячей.

В 29 лет Понедельник был вынужден завершить карьеру из-за ухудшения здоровья. После этого он тренировал «Ростсельмаш», а затем переехал в Москву и стал спортивным обозревателем. После смерти бывшего защитника сборной СССР Анатолия Крутикова в ноябре 2019 года Понедельник остался последним из живущих игроков состава сборной СССР, который выступил на Кубке Европы 1960 года.

Главное