Спорт
Футбол⁠,

Умер автор «золотого гола» сборной СССР Виктор Понедельник

Центральный нападающий сборной СССР, автор «золотого гола» в финале Кубка Европы 1960 года Виктор Понедельник умер на 84-м году жизни
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

В возрасте 83 лет скончался бывший нападающий сборной СССР по футболу Виктор Понедельник. Об этом сообщила его дочь Анастасия Понедельник.

«Папочка, покойся с миром», — написала она в Facebook.

В беседе с РБК Анастасия Понедельник сообщила, что ее отец «скончался после тяжелой и продолжительной болезни».

Футбольный клуб «Ростов» выразил соболезнования в связи со смертью Понедельника. «Не стало легенды ростовского футбола, автора победного мяча сборной СССР в финале Чемпионата Европы-1960 Виктора Владимировича Понедельника. Свой путь во взрослом футболе он начал в нашем клубе. <...> ФК «Ростов» скорбит об утрате и выражает глубокие соболезнования родным и близким Виктора Понедельника», — говорится в сообщении клуба в Twitter.

Понедельник родился 27 мая 1937 года в Ростове-на-Дону в семье журналиста и медсестры. Карьеру футболиста он начал в любительском футбольном кружке «Буревестник», когда еще был курсантом ростовского военного училища. В 1956 году Понедельник перешел в ростовский футбольный клуб «Торпедо» (будущий «Ростсельмаш»), который выступал в классе «Б» первенства СССР.

Через два года, когда ему был 21 год, Понедельник стал первым футболистом, которого пригласили в сборную не из элитного дивизиона. С 1959 года Понедельник выступал в местном спортивном клубе военного округа (СКВО) — нынешнем ростовском СКА.

В статусе игрока армейцев он и отправился на дебютный чемпионат Европы. В полуфинале турнира во Франции он поразил ворота Чехословакии (3:0), а в дополнительное время в финале со сборной Югославии забил головой решающий мяч, и сборная СССР выиграла со счетом 2:1.

«Финал начался в 22:00 по московскому времени в воскресенье, а дополнительное время игралось уже за полночь, стало быть, в понедельник. Мою фамилию в этой связи журналисты потом как только не обыгрывали!» — говорил сам автор «золотого» гола.

Со сборной Понедельник также завоевал серебро чемпионата Европы 1964 года. Всего он провел в ее составе 29 матчей и забил 20 мячей. Вместе со СКА он не выиграл трофеев, и в 29 лет был вынужден завершить карьеру из-за ухудшения здоровья.

После завершения карьеры Понедельник в 1966–1969 годах тренировал «Ростсельмаш». Затем он переехал в Москву и стал спортивным обозревателем: 14 лет руководил в газете «Советский спорт» отделом футбола, а затем был главным редактором в еженедельнике «Футбол-Хоккей».

После смерти бывшего защитника сборной СССР Анатолия Крутикова в ноябре 2019 года Понедельник был последним из живущих игроков того состава сборной СССР, который выступил на Кубке Европы 1960 года.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
23
44
4 Балтика
23
43
5 ЦСКА
23
42
6 Спартак
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Самый титулованный синхронист в мире взял паузу в карьере ради тренерства Другие, 12:04
В «Тракторе» заявили о намерении расстаться со всеми легионерами Хоккей, 11:50
Защитник «Барселоны» узнал о смерти дедушки перед матчем с «Атлетико» Футбол, 11:23
В Литве капитаны команд перед матчем побились пасхальными яйцами Футбол, 11:15
Махачев назвал причину срыва боя с Топурией на турнире в Белом доме Единоборства, 10:21
Кучеров сравнялся с лучшим бомбардиром сезона по очкам в НХЛ Хоккей, 09:52
Призер ЧЕ по плаванию Егорова попала в аварию на самокате во Франции Другие, 06 апр, 23:47
Олимпийская чемпионка Загитова получила второе высшее образование Фигурное катание, 06 апр, 23:43
Команда Тутберидзе сообщила о проведении ранее отмененного шоу в Астане Фигурное катание, 06 апр, 21:57
Гол Безрукова принес «Рубину» победу над «Сочи» Футбол, 06 апр, 21:34
Клуб НХЛ сообщил о возвращении двух россиян после тяжелых травм Хоккей, 06 апр, 21:32
«Барыс» продлил контракт с тренером после лучшего результата за три года Хоккей, 06 апр, 19:58
Умер экс-глава WADA, запустивший расследования о допинге в России Другие, 06 апр, 19:46
В США сделали скульптуру Овечкина из зефира Хоккей, 06 апр, 19:43
Главное Лента