Футбол, 05 дек 2020, 12:58

Глава Минспорта осудил Черчесова за претензии футболистам

По словам Олега Матыцина, профессиональный анализ и личные оценки не должны выноситься в эфир
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Министр спорта Олег Матыцин заявил, что главному тренеру футбольной сборной России Станиславу Черчесову не стоило публично критиковать футболистов после серии неудачных матчей. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Матч Страна».

«Профессиональный анализ должен быть сделан профессионалами, наверное, он не должен выноситься в эфир. Личная жизнь и личные оценки не должны выноситься в эфир», — заявил Матыцин.

По его словам, спорт не должен превращаться в подобие шоу-бизнеса. «Мы будем делать все возможное, чтобы спорт смотрели, не ориентируясь на отдельные интервью, а гордились успехами», — сказал министр.

В конце ноября Черчесов в эфире «Матч ТВ» раскритиковал форварда ЦСКА Федора Чалова, а также Алексея и Антона Миранчуков, играющих соответственно за «Аталанту» и «Локомотив», за пассивную игру в составе сборной.

В ноябрьском интервью Черчесов также назвал Чалова талантливым футболистом, «который ничего не делает». Именно этим он объяснил выход Антона Заболотного в стартовом составе в матче Лиги наций против Сербии (0:5).

После этого руководство ЦСКА выступило с ответным заявлением. В сообщении армейского клуба говорилось о том, что ранее фанаты называли Черчесова «физруком» за нежелание привлекать в команду новых футболистов. «Многие, к примеру, считают его физруком, а не тренером. Мы можем соглашаться или не соглашаться с этим, но никогда не позволим себе заявить об этом ни в телеэфире, ни в печатных СМИ. Хотя его взгляд и взгляд футбольной общественности сильно разнятся. Похоже, что Черчесов до сих пор смотрит на футбольное поле из ворот», — заявили в клубе.

В ноябре сборная России сыграла вничью в товарищеской встрече с Молдавией (0:0) и уступила в Лиге наций Турции (2:3) и Сербии (0:5).

Черчесов отреагировал на фразу про физрука в заявлении ЦСКА
Футбол

Поражение от Сербии не позволило россиянам занять первое место в группе и пробиться в сильнейший дивизион Лиги наций. Набрав восемь баллов в шести встречах, команда заняла второе место, пропустив вперед Венгрию (11 очков).

Также после поражения в Белграде сборная России потеряла место во второй корзине при жеребьевке европейской квалификации чемпионата мира 2022 года и перешла в третью. Во время церемонии, которая состоится 7 декабря, сборная России получит более сильных соперников, согласно рейтингу ФИФА.

Свои следующие матчи сборная России проведет в марте в рамках отборочного турнира ЧМ-2022.

Главное