Хоккей, 20 ноя 2020, 17:05

ФХР отреагировала на сообщения о переносе ЧМ по хоккею из Минска в Москву

В организации подчеркнули, что решения о смене организатора турнира, которое может принять только Международная федерация хоккея (IIHF), на данный момент нет
Читать в полной версии

Федерация хоккея России (ФХР) опровергла информацию о переносе части матчей чемпионата мира 2021 года из Минска в Москву. Об этом говорится в пресс-релизе организации, поступившем в «РБК Спорт».

Согласно первоначальным планам, ближайший чемпионат мира по хоккею должен пройти в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня 2021 года. Накануне обозреватель канадского издания The Hockey News Райан Кеннеди сообщил, что минская часть первенства на фоне протестов в Белоруссии будет перенесена в Москву.

«В течение текущей недели увеличилось количество новостей о возможном переносе чемпионата мира среди взрослых мужских команд 2021 года из Белоруссии в другую страну. Федерация хоккея России напоминает, что решение о смене организатора чемпионата мира принимает исключительно Международная федерация хоккея (IIHF). В настоящее время такое решение не принято», — заявили в ФХР.

В федерации подчеркнули, что на данный момент российская сторона не получала предложений о проведении матчей ЧМ-2021 от IIHF. «В случае такого обращения федерация рассмотрит возможность проведения этого турнира», — говорится в пресс-релизе.

Ранее в пятницу информацию о переносе части матчей чемпионата мира 2021 года из Минска в Москву опровергли в организационном комитете белорусской части первенства. Там заявили, что продолжают готовиться к совместному с Латвией проведению турнира.

Вице-президент IIHF Калерво Куммола назвал перенос части матчей чемпионата мира в Москву маловероятным из-за сложной ситуации с распространением коронавируса.

В начале сентября на фоне протестов в Белоруссии премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявлял о начале переговоров с IIHF о переносе белорусской части чемпионата мира в другую страну.

СМИ сообщили о планах перенести из России ЧМ-2023 по хоккею
Хоккей

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента страны. По официальным данным, на них с результатом 80,08% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится на своем посту уже 26 лет.

Оппозиция не согласилась с результатами выборов и вышла на антиправительственные демонстрации. Протестующие требуют пересчета голосов. Правоохранительные органы при их разгоне используют силовые методы.

Главное