Спорт
Хоккей⁠,

Оргкомитет оценил возможность переноса ЧМ по хоккею из Минска в Москву

В оргкомитете белорусской части первенства заявили, что продолжают подготовку к совместному с Латвией проведению турнира
Фото: пресс-служба IIHF
Фото: пресс-служба IIHF

Организационный комитет белорусской части чемпионата мира по хоккею 2021 года опроверг информацию о переносе матчей из Минска в Москву. Об этом «РБК Спорт» сообщили в оргкомитете.

Ближайший чемпионат мира по хоккею должен пройти в Минске и Риге с 21 мая по 6 июня 2021 года. Накануне обозреватель канадского издания The Hockey News Райан Кеннеди сообщил, что минская часть первенства будет перенесена в Москву. По его словам, президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель отправился в Москву на переговоры с главой Федерации хоккея России (ФХР) Владиславом Третьяком по этому вопросу.

«На данный момент в адрес оргкомитета белорусской части чемпионата мира по хоккею 2021 года не поступало никакой информации о возможной релокации турнира. Более того, мы находимся в ежедневном контакте и с нашими латвийскими партнерами, и со специалистами IIHF и продолжаем подготовку к совместному проведению турнира в Минске и Риге», — заявили в оргкомитете.

Ранее вице-президент IIHF Калерво Куммола назвал маловероятным перенос белорусской части чемпионата мира в Москву. По его словам, в российской столице сложная ситуация с распространением коронавируса. В качестве одного из противопоказаний для переноса матчей в Москву он также назвал поддержку Россией президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В начале сентября на фоне протестов в Белоруссии премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявлял о начале переговоров с IIHF о переносе белорусской части первенства в другую страну.

9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы. По официальным данным, на них с результатом 80,08% победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который находится на своем посту уже 26 лет.

МОК сообщил о расследовании в связи с арестами белорусских спортсменов
Другие
Фото:пресс-служба МОК

Оппозиция не согласилась с результатами голосования и вышла на антиправительственные демонстрации. Протестующие требуют пересчета бюллетеней. Правоохранительные органы при их разгоне используют силовые методы.

Президент России Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой.

Авторы
Роман Фейгин
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Определились 31 из 36 участников Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Азербайджанский «Сабах» впервые в истории вышел в Лигу чемпионов Футбол, 25 авг, 23:29
Андреева и Рублев вышли в 1/4 финала микста US Open, обыграв чемпионов Теннис, 25 авг, 22:57
Вернувшийся в РПЛ клуб бесплатно арендовал футболиста у «Интернасьоналя» Футбол, 25 авг, 21:44
Батраков рассказал о переживаниях после перехода в «Галатасарай» Футбол, 25 авг, 21:15
Соболенко и Джокович вылетели в первом круге микста на US Open Теннис, 25 авг, 20:14
В матче Кубка России назначили пять пенальти Футбол, 25 авг, 19:43
«Ак Барс» подписал контракт с бывшим одноклубником Малкина в НХЛ Хоккей, 25 авг, 19:09
Украинский тяжелоатлет отвернулся от российского флага на юношеском ЧЕ Другие, 25 авг, 18:14
КДК вызвал на заседание тренера «Балтики» за оскорбительное поведение Футбол, 25 авг, 17:28
Дзепка во второй раз подряд заменит Костылеву на этапе Гран-при ISU Фигурное катание, 25 авг, 17:09
Ложь во спасение. Как 35 лет назад Шумахер дебютировал в «Формуле-1» Формула-1, 25 авг, 16:22
GPblog узнал, что Ферстаппен будет получать более $100 млн в Red Bull Формула-1, 25 авг, 16:17
Литовский клуб позвал «Теда Лассо» поработать у них тренером Футбол, 25 авг, 15:30
Главное Лента ЧМ-2026