Другие, 19 ноя 2020, 13:22

Захарова назвала «акт Родченкова» механизмом борьбы с соперниками США

По ее словам, Вашингтон противопоставил экстерриториальные применения своего законодательства общепринятым международным антидопинговым механизмам
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что принятый сенатом США «акт Родченкова» является механизмом борьбы с неугодными для страны достижениями в спорте. Об этом она заявила на брифинге, который транслировался в Twitter ведомства.

Действие принятого ранее на этой неделе «акта Родченкова» будет распространяться на все спортивные соревнования, проводимые в соответствии с правилами Всемирного антидопингового агентства (WADA). Он предусматривает возможность преследования со стороны США любого человека на территории любой страны, если он участвует в допинговом сговоре на соревнованиях с участием американских атлетов.

В то же время действие закона не будет распространяться на североамериканские профессиональные лиги по игровым видам спорта.

«Особо циничным выглядит тот факт, что на фоне масштабного и систематического использования допинга в самих США из-под сферы охвата «акта Родченкова» выведены североамериканские профессиональные спортивные лиги — это и НБА, и НХЛ, НФЛ. Нужно ли это еще каким-то образом комментировать? Конечно, нет. Все понятно: создается еще один механизм борьбы теперь уже с неугодными США достижениями мирового спорта», — заявила Захарова.

По ее словам, Вашингтон вновь определил себя главным третейским судьей, на этот раз в мировом спорте. Об этом свидетельствует экстерриториальное применение законодательства, противоречащее общепринятым международным антидопинговым механизмам.

«Не приходится сомневаться, что при принятии решений о его применении американцы будут руководствоваться преимущественно политическими мотивами. Мы все уже знаем и видели много раз», — сказала представитель МИДа.

В октябре законопроект приняла палата представителей конгресса США. Для вступления в силу его в течение десяти дней должен подписать президент США. Нарушителям «акта Родченкова» грозит штраф до $1 млн и лишение свободы до десяти лет.

Закон носит имя бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который выступает одним из главных информаторов WADA в деле о допинге в российском спорте.

Глава WADA перечислил недостатки принятого в США «акта Родченкова»
Другие

WADA уже выразило обеспокоенность по поводу принятия сенатом «акта Родченкова». Как отметили в агентстве, акт может привести к дублированию законов, что поставит под угрозу наличие единой международной системы антидопингового контроля, который подразумевает набор единых правил для спортсменов всего мира.

Главное