Футбол, 12 ноя 2020, 11:52

РФС допустил скорое возвращение в сборную игроков с подозрением на COVID

Сомнительные тесты на коронавирус сдали нападающий «Сочи» Антон Заболотный, полузащитник «Зенита» Александр Ерохин и хавбек московского «Динамо» Даниил Лесовой
Читать в полной версии
Фото: Официальный сайт РФС

Повторные тесты на коронавирус, которые сдали нападающий «Сочи» Антон Заболотный, полузащитник «Зенита» Александр Ерохин и хавбек московского «Динамо» Даниил Лесовой в лаборатории Федерального медико-биологического агентства, показали отрицательные результаты. Об этом сообщается в пресс-релизе Российского футбольного союза (РФС), поступившем в РБК.

Накануне стало известно, что при тестировании лабораторией, определенной Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), у Заболотного, Ерохина и Лесового были выявлены сомнительные тесты. На товарищеский матч против сборной Молдавии, который состоится 12 ноября в Кишиневе, они не полетели.

«В настоящее время медицинский штаб сборной находится в постоянном контакте с УЕФА с целью решения вопроса об участии игроков в ближайших матчах сборной России», — заявили в РФС.

Сообщается, что три теста Ерохина, Лесового и Заболотного в течение двух суток до тестов в лаборатории, назначенной УЕФА, и два последующих анализа (всего сдано пять тестов) были отрицательными. Ни у одного из трех футболистов не было отмечено симптомов болезни.

Также в РФС сообщили, что один из трех футболистов, сдавших сомнительные тесты, несколько месяцев назад переболел коронавирусом. У него высокий титр соответствующих антител, и в последнее время он тренируется без ограничений. Имя игрока не уточняется.

В национальной команде Заболотного заменил нападающий ЦСКА Федор Чалов, первоначально вызванный на сбор молодежной сборной. Замены для Ерохина и Лесового выбраны не были.

Позднее команда Станислава Черчесова проведет два выездных матча в рамках Лиги наций. 15 ноября сборная сыграет в Стамбуле с Турцией, а 18 ноября — в Белграде с Сербией.

Наказание Дзюбы и карантин. Как сборная Черчесова выйдет из кризиса
Футбол

После четырех туров сборная России возглавляет таблицу третьей группы во втором дивизионе Лиги наций, набрав восемь очков. У Венгрии семь баллов, у Турции — три, у Сербии — два. Победитель группы в следующем сезоне выступит в сильнейшем дивизионе Лиги наций.

Главное