Футбол, 24 сен 2020, 12:17

Избитый Широковым судья подал в СК заявление о покушении на убийство

Сейчас бывшего капитана сборной России по футболу обвиняют в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Потерпевший с квалификацией не согласен
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Александр Островский, адвокат футбольного арбитра Никиты Данченкова, сообщил о подаче нового заявления против бывшего капитана сборной России Романа Широкова. Об этом сообщает «Чемпионат».

«Мы подали заявление в СК о покушении на убийство. Все передали в электронную приемную сегодня утром. Шансы не знаем, наше дело просить, а решение остается за Следственным комитетом. Но у нас есть наготове новые идеи, о которых пока мы не хотим говорить», — заявил Островский.

Агент Романа Широкова Арсен Минасов отказался от комментариев для РБК.

Инцидент с участием Широкова и Данченкова произошел в середине августа. Во время матча любительского турнира «Московский кубок селебрити» бывший капитан сборной России остался недоволен решением судьи и нанес ему удар в лицо. А когда судья упал, футболист ударил его ногой.

На следующий день Широков принес Данченкову извинения в Instagram. Футболист пояснил, что негодование вызвали не назначенный, но очевидный, на его взгляд, пенальти и показанная ему за споры красная карточка.

Позднее Данченков, получив в больнице необходимые справки, написал заявление в полицию на полузащитника. По словам главы Московской коллегии футбольных судей Сергея Французова, Широков так и не извинился лично перед пострадавшим.

Против Широкова было возбуждено дело по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Данная статья может предусматривать наказание в виде 360 часов обязательных работ, года исправительных работ, двух лет принудительных работ, шести месяцев ареста или двух лет лишения свободы.

Футболист закончил игровую карьеру в 2016 году. На клубном уровне он выступал за подмосковные «Сатурн» и «Химки», казанский «Рубин», петербургский «Зенит», «Краснодар», столичные «Спартак» и ЦСКА.

Московский главк МВД забрал себе расследование дела футболиста Широкова
Футбол

В составе сборной России Широков стал бронзовым призером чемпионата Европы 2008 года. После окончания футбольной карьеры он работал экспертом и комментатором на «Матч ТВ». Генеральный продюсер телеканала Тина Канделаки заявила, что футболист отстранен от эфиров.

Главное