Другие, 09 авг 2020, 14:55

Родченков рассказал о сокрытии США положительных допинг-проб

Об этом ему рассказал директор антидопинговой лаборатории Олимпийского комитета США. По словам Родченкова, это произошло на Олимпиаде 1996 года
Читать в полной версии
Фото: The New York Times / Getty Images

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал, что Национальный олимпийский комитет США скрыл четыре-пять положительных допинг-проб во время Олимпийских игр 1996 года в Атланте. Его слова цитирует Daily Mail. 

«Эти случаи были скрыты», — заявил Родченков.

В результате спортсмены так и не понесли ответственности за употребление допинга. Информатор WADA отметил, что о нарушениях ему рассказал Дон Кэтлин, возглавлявший антидопинговую лабораторию в США с 1982 по 2007 год.

На ОИ-1996 сборная США выиграла медальный зачет, завоевав 44 золотые, 32 серебряные и 25 бронзовых медалей.

Ранее, в июле, Родченков назвал причину бойкота СССР Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе. По его словам, Советский Союз не стал участвовать в Олимпийских играх в США, потому что американцы не пустили советский лайнер с допинговой лабораторией на свою территорию. 

В 2016 году Григорий Родченков уехал в США, где рассказал представителям WADA о массовом применении допинга российскими спортсменами на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, о подмене допинг-проб и о допинг-коктейле «Дюшес». Его показания легли в основу расследований комиссий Международного олимпийского комитета и WADA.

В России против Родченкова возбуждено несколько уголовных дел. Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Родченкова и объявил его в международный розыск.

Главное