Спорт
Другие⁠,

Родченков связал с допингом отказ СССР участвовать в Олимпиаде 1984 года

Советский Союз бойкотировал Олимпиаду 1984 года в Лос-Анджелесе, потому что США не пустили лайнер с допинговой лабораторией на свою территорию
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Издание Daily Mail опубликовало выдержки из автобиографии бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова под названием «Дело Родченкова. Как я разрушил секретную допинг-империю Путина». Как сообщает источник, полностью книга должна выйти 30 июля, в ней 320 страниц.

Из опубликованных фрагментов стала известна версия Родченкова о причинах бойкота Советским Союзом Олимпийских игр 1984 года в Лос-Анджелесе. По мнению Родченкова, советские власти отправили в США лайнер со спрятанной на борту секретной допинговой лабораторией. Однако судно не пустили в порт в Лос-Анджелесе, что и стало настоящей причиной бойкота. Кроме того, на решение объявить бойкот повлияли предупреждения представителей антидопинговой лаборатории в США о том, что они смогут обнаружить любой допинг, это ставило под удар всю советскую команду, которая, как отмечает информатор WADA, принимала запрещенные препараты.

Согласно официальной версии руководства СССР, страна отказалась от участия в ОИ-1984 из-за нарушения американцами Олимпийской хартии и развернутой в США антисоветской кампании. Также среди причин указывалось, что США не смогли должным образом обеспечить безопасность для делегации СССР.

Тем не менее идея с секретной допинговой лабораторией все-таки была осуществлена СССР на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году, утверждает информатор WADA. Необходимый инструментарий был размещен на борту корабля «Михаил Шолохов», Родченков лично отвечал за работу этой лаборатории.

В своей книге бывший директор «Антидопингового центра» обещает рассказать о применении допинга многими известными российскими спортсменами. В частности, Ольгой Каниськиной, Валерием Борчиным, Ириной Коржаненко, Дарьей Пищальниковой, Яной Мартыновой.

РБК направил запросы в пресс-службы Министерства спорта России и Олимпийского комитета России.

В 2016 году Григорий Родченков уехал в США, где рассказал представителям WADA о массовом применении допинга российскими спортсменами на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Его показания легли в основу расследований комиссий Международного олимпийского комитета и WADA. В России против Родченкова возбуждено несколько уголовных дел. Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Родченкова и объявил его в международный розыск.

Авторы
Теги
Алена Нефедова фото
Алена Нефедова
Александр Пахомов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Динамо» без главного тренера продлило серию побед в КХЛ до трех матчей Хоккей, 22:05
В команде Фьюри ответили на слухи о риске срыва боя с Джошуа из-за травмы Единоборства, 21:41
Роналду откажется от прощального матча за сборную из-за ссоры с тренером Футбол, 21:01
WTA извинилась за утечку разговора американки с критикой Мирры Андреевой Теннис, 20:46
Батраков после победного дубля попал в команду недели в Лиге чемпионов Футбол, 19:56
«Авангард» прервал победную серию ЦСКА благодаря экс-игроку москвичей Хоккей, 19:36
Третью российскую фигуристку пригласили выступить на Гран-при ISU Фигурное катание, 19:06
CAS ответил на жалобы IIHF о трудностях с возвращением российского хоккея Хоккей, 18:41
Батраков проиграл в голосовании на приз игроку недели в Лиге чемпионов Футбол, 18:01
A Bola узнала, что Роналду не уведомил тренера об уходе из сборной Футбол, 18:00
Фигуристку отвезли в больницу после падения на юниорском Гран-при Фигурное катание, 17:34
Российский одноклубник Овечкина собрался сменить клуб из-за конкуренции Хоккей, 17:29
VIP-клиенты Fonbet посетили матч азиатской Лиги чемпионов Футбол, 17:18
Лучшая российская прыгунья с шестом пропустит зимний сезон из-за операции Другие, 16:53
Главное Лента