Фигурное катание, 05 авг 2020, 18:59

Плющенко заявил об инициативе Косторной перейти в его академию

Чемпионка Европы фигуристка Алена Косторная сама инициировала смену тренера, ее знакомство с новым наставником состоялось две недели назад, сообщил РБК двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко
Читать в полной версии
Фото: Lintao Zhang/Getty Images

Фигуристка Алена Косторная приняла самостоятельное решение о смене тренера. Об этом РБК заявил двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко.

В конце прошлой недели Этери Тутберидзе заявила о переходе чемпионки Европы в академию Плющенко. Тренер сказала, что фигуристка договорилась о смене места для занятий еще в мае, но ее в известность не поставила.

«Мы начали общаться с Аленой две недели назад по ее инициативе. До этого никто со мной на связь не выходил, а я с Аленой никогда не пересекался и не был знаком», — отметил Плющенко.

Он сообщил, что при смене тренера фигуристка не руководствовалась финансовыми мотивами. «Я читаю многочисленные комментарии, и люди, мне кажется, начинают мерить по себе — якобы предложены какие-то контракты, что-то чего-то обещали, деньгами заманили. Спортсменки уже достаточно взрослые и способны принимать серьезные, взвешенные решения. И если им нравится тренироваться в другом месте, если нет шероховатостей и трений, их никаких рублем не заманить», — пояснил он.

Несмотря на то что трансферное окно для переходов из одного клуба в другой закрыто, Плющенко рассчитывает, что Косторной разрешат перейти в его академию в порядке исключения. Тренер планирует обсудить этот вопрос с Министерством спорта России.

В случае если Косторной откажут, то, по словам Плющенко, в официальных соревнованиях она будет выступать от клуба «Самбо-70», где работает Тутберидзе, а тренироваться в его академии.

Интервью Евгения Плющенко читайте на РБК 6 августа.  

Главное