Фигурное катание, 05 авг 2020, 13:29

Плющенко заявил о решении вопроса с переходом Косторной через Минспорта

Евгений Плющенко рассчитывает, что Алене Косторной разрешат сменить клуб вне рамок трансферного окна в порядке исключения, но если это не произойдет, фигуристка все равно будет тренироваться в его академии, сообщил РБК двукратный олимпийский чемпион
Читать в полной версии
Фото: Maja Hitij/Getty Images

Вопрос с переходом фигуристки Алены Косторной из группы Этери Тутберидзе в академию Евгения Плющенко находится в стадии решения, его обсуждение планируется с Министерством спорта России. Об этом РБК заявил сам двукратный олимпийский чемпион.

В минувшую пятницу Тутберидзе заявила, что чемпионка Европы Алена Косторная переходит из ее клуба «Самбо-70» в академию Плющенко. Генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган в ответ пояснил, что в предстоящем сезоне фигуристка сможет представлять только «Самбо-70», поскольку окно для переходов уже закрыто.

«Алена приступила к тренировочному процессу. Она катается с Сергеем Розановым. Параллельно мы готовим документы. Несмотря на то что трансферное окно закрыто, мы рассчитываем осуществить переход», — надеется Плющенко.

Двукратный олимпийский чемпион рассчитывает, что Косторной все-таки разрешат перейти в его академию. «Я хочу переговорить с Министерством спорта, с министром спорта, чтобы Алене разрешили поменять клуб в виде исключения. Если нам пойдут навстречу, будет здорово. Все-таки Алена — чемпионка Европы», — пояснил Плющенко.

Но если переход не разрешат, это не станет проблемой. «На официальных соревнованиях она может кататься за предыдущий клуб, а тренироваться — у меня. Никаких препятствий к этому у меня нет», — уточнил глава академии.

Косторная дебютировала во взрослом фигурном катании в прошлом сезоне. Она победила в финале серии Гран-при и на чемпионате Европы. В июле Международный союз конькобежцев (ISU) признал российскую фигуристку лучшим новичком сезона.

Интервью Евгения Плющенко читайте на РБК 6 августа  

Главное