Другие, 05 авг 2020, 15:15

Набсовет РУСАДА выразил недоверие главе организации Ганусу

На проходящем сейчас заседании Наблюдательного совета Российского антидопингового агентства в числе прочего поднят вопрос аудита этой организации
Читать в полной версии
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Наблюдательный совет РУСАДА выразил недоверие главе организации Юрию Ганусу. Об этом РБК сообщили два источника, знакомых с ситуацией.

В середине июля президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что компания «ФинЭкспертиза» в мае 2020-го провела аудит деятельности РУСАДА за 2018–2019 годы. Проверку инициировали ОКР и Паралимпийский комитет России (ПКР), которые являются учредителями антидопингового агентства.

Поздняков сообщил, что аудиторам удалось выявить существенные нарушения финансово-хозяйственной деятельности РУСАДА. В частности, «ФинЭкспертиза» выразила сомнения в целесообразности многих командировок и упрекнула организацию за потраченные на такси средства на сумму чуть более 11 млн руб.

В ответ РУСАДА объявило, что выводы компании «ФинЭкспертиза» не соответствуют действительности и вводят в заблуждение заинтересованные стороны. По мнению представителей антидопингового агентства, ОКР и ПКР не имели оснований для проведения углубленного аудита.

Члены набсовета РУСАДА решили поднять вопрос отставки Гануса
Другие

В РУСАДА отмечали, что «ФинЭкспертиза» при проведении аудита не использовала все имеющиеся в бухгалтерии организации документы. В связи с этим объективность суждений и выводов компании назвали крайне спорной.

Публикацию данных о контрагентах РУСАДА и бизнес-процессах организации в агентстве посчитали опасной. По мнению РУСАДА, это делает возможным использование полученной информации с целью вмешательства в расследования допинговых нарушений.

Главное