Футбол, 02 авг 2020, 21:08

От Эскобара до колонии. Пять главных скандалов с участием Кокорина

Нападающий Александр Кокорин, о переходе которого в воскресенье объявил «Спартак», известен не только благодаря футбольному таланту, но и околоспортивными, скандальными поступками. Самые резонансные эпизоды его карьеры — в материале РБК
Читать в полной версии
Фото: spartak.com

Литры шампанского в Монако

После окончания Евро-2016, на котором сборная России заняла последнее место в группе, Кокорин вместе с Павлом Мамаевым отправился в Монако. Там футболисты устроили вечеринку, заказав 500 бутылок шампанского общей стоимостью 250 тыс. евро.

«Зенит», за который тогда выступал Кокорин, а также «Краснодар» (за него играл Мамаев) наказали футболистов за такое поведение, на некоторое время отправив их в дублирующие составы. Кроме того, после инцидента в Монте-Карло Мамаев больше ни разу не выступал за сборную России (Кокорин после непродолжительной паузы в национальную команду вернулся).

Футболка с наркобароном

В январе 2017 года Кокорин выложил в своем Instagram фотографию в футболке с изображением колумбийского наркобарона Пабло Эскобара, чем опять разгневал граждан России. В клубе и сборной на публикацию футболиста никак не отреагировали.

Стрельба на свадьбе

В декабре 2017 года Кокорин погулял на свадьбе бывшего партнера по молодежной команде «Локомотива» Алана Чочиева, где отличился выстрелами из пистолета в воздух. Видео Кокорин опять же выложил в Instagram. РФС не стал наказывать футболиста за подобную выходку, посчитав, что его поведение не имеет отношения к футболу и должно рассматриваться только правоохранительными органами.

Езда по встречной полосе

В начале 2017 года Кокорин гонял по Москве на Bentley и был задержан за езду по встречной полосе. Футболист был лишен прав на четыре месяца. «Зенит» не стал комментировать инцидент со своим игроком, сославшись на то, что вопрос находится в юридической, а не спортивной плоскости.

Драки в Москве

В октябре 2018 года Кокорин (вместе с Мамаевым) принял участие в двух драках в центре Москвы. Чиновника Дениса Пака он ударил стулом в кафе, а водителя телеведущей «Первого канала» Виталия Соловчука избили на парковке. Кокорина и Мамаева арестовали и осудили на реальный срок. В сентябре 2019-го футболисты вышли на свободу по УДО. После колонии футболист подписал контракт с «Зенитом», но за петербургский клуб больше не провел ни одного официального матча.

Главное